В Чистопольском районе заготовили 11,5 тыс. тонн сенажа и почти 2,5 тыс. тонн сена

23 июня 2020 г., вторник

Аграриям района предстоит убрать многолетние травы с площади более 15 тысяч гектаров.

После завершения посевной кампании для аграриев настает не менее значимая пора – заготовка кормов.

Для работников сельскохозяйственной отрасли каждый летний день на счету. Перед тем как выйти на поля, кормозаготовительная техника хозяйств района прошла тщательную проверку. Комиссия Минис­терства сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с управлением сельского хозяйства района осмотрела парк кормоуборочной техники и кормохранилища.

В ходе проверки оценивалась готовность кормоуборочных комбайнов, тракторов с навесным оборудованием для трамбовки закладываемой массы, транспортных средств с наращенными бортами для перевозки кормов, сенокосилок, граблей, ворошилок, пресс-подборщиков, исправность автовесов, кормохранилищ к заготовке кормов, пунктов технического обслуживания сельскохозяйственной техники. Особое внимание было уделено условиям охраны и оплаты труда.

От организованности работ по кормозаготовке, соблюдения сроков будет зависеть продуктивность животноводства.

– "Только правильная организация процесса заготовки и хранения позволит обеспечить животных качественными кормами и поддержать их продуктивный потенциал", – отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский.

В этом году аграриям предстоит убрать многолетние травы на площади более 15 тысяч гектаров. По состоянию на 18 июня, в районе скошено 7578 гектаров многолетних трав, что составляет 59 процентов от планируемого объема, из них 2850 гектаров – на сенаж, 3515 – на сено, 1213 – на зеленый корм и силос.

Таким образом, хозяйствам района на данный момент удалось заготовить 11500 тонн сенажа, на хранение заложено 2305 тонн сена. На одну условную голову крупного рогатого скота запасено более 4 центнеров кормовых единиц.

Всего к зиме планируют заготовить около 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота 37 980 тонн сенажа, 7 400 тонн сена, 51 700 тонн силоса.

– "Неплохие темпы по заготовлению кормов набрали такие хозяйства, как «Чистай Агро», агрофирма «Чистопольская». При благоприятных погодных условиях аграрии планируют завершить заготовку первого укоса трав в оптимальные сроки", – подчеркнул Александр Ромадановский.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International