На ТОСЭР «Чистополь» будут производить уникальный мобильный комплекс с искусственным медицинским интеллектом

7 июня 2020 г., воскресенье

«Привлекательность территорий опережающего социально-экономичес­кого развития в текущих условиях­ возрастает», – отметил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на очередном заседании комиссии по приему новых резидентов.

В этот раз на рассмотрении находились 4 заявки на заключение соглашений об осуществ­лении деятельности на ТОСЭР «Чистополь», «Зеленодольск», «Набережные Челны». В заседании участвовали члены комиссии из разных министерств и ведомств, а также в режиме видеоконференции – представители названных городов.

Алексей Песошин отметил, что сейчас мировая экономика переживает трудные времена. Для того, чтобы поддержать бизнес на разных уровнях, предпринимаются различные меры. Как подчеркнул Премьер­-министр, не стоит забывать и об имеющихся возможностях и ресурсах ТОСЭР.

На заседании рассматривали заявку на заключение соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Чис­тополь», которая была подана предприя­тием «ТатТелеМед». Компания является дочерним предприя­тием радиокомпании «Вектор». Она заявилась с проек­том, предусматривающим производство мобильных телемедицинских флюорографичес­ких комплексов с искусственным интеллектом. Презентовал проект­ его руководитель Виктор Классен, генеральный директор РК «Вектор». Он подробно рассказал о том, как шла работа над проектом, об этапах его реа­лизации и рынках сбыта.

Мобильный телемедицинский флюорографический комп­лекс с искусственным медицинским интеллектом будет представлять собой многосекционный кузов на базе автомобиля «КамАЗ».
– Наша команда разработала ноу-хау – программное обес­печение автоматизированного анализа цифровых флюорографических снимков. Изобретение имеет высокую социальную значимость. Только подумайте: 112 тысяч населенных пунктов нашей страны, в которых проживают 33 миллио­на человек, не имеют доступа к современной высокотехнологичной медицине. А наш мобильный комп­лекс может доехать в любые труднодоступные, удаленные места, то есть в любую точку Земли. Все содержимое фургона – высокотехнологичное. Мобильный комплекс укомплектовывается флюорографом, медицинской мебелью, хозяйственным инвентарем, программно-аппаратным комплексом, оборудованием связи. Одна из главных особенностей – искусственный интеллект. Он обрабатывает снимок за минимальное количество времени – 0,8 секунды и передает результат исследования обратно в мобильный комп­лекс. Пациент мгновенно получает объективные результаты анализа исследования. Но, главное, за счет применения новейших цифровых технологий обработки медицинских данных уменьшается фактор человеческой ошибки при диаг­ностике заболевания, – отметил Виктор Иванович.

– Мобильный комплекс предназначен только для флюорог­рафических исследований или у него есть другие возможности? – интересуюсь у руководителя проекта.

– Медицинское оснащение мобильного комплекса может дополняться или полностью меняться. На его базе возможны маммографические и кардиологические исследования, морфологические и биохимические анализы, функциональная диагностика, необходимые для эффективного массового скрининга населения. Уверены, что ему будут под силу и исследования больных коронавирусной инфекцией. Кроме того, мобильный комплекс обладает возможностью­ подключаться к другим искусственным медицинским интеллектам. Все это делает его уникальным, – сообщил Виктор Классен.

Помимо социального эффекта, воплощение в жизнь этого проекта означает создание нового производства. В ходе его реализации размер инвестиций должен составить 85 миллионов рублей, планируется создание 75 рабочих мест, более половины из них – высокотехнологичные. Предполагается, что проект будет реализован в 4 этапа, достижение проектной мощности запланировано на 2026 год. К этому времени будет­ производиться 84 мобильных комплекса в год. Благодаря льготам, которые положены резиденту ТОСЭР «Чис­тополь», предприятие сможет сэкономить более 60 миллионов рублей. Немаловажным фактом является и то, что появление нового производства означает­ увеличение поступлений в бюджеты всех уровней.

Стоит отметить, что у мобильного комплекса большой экспортный потенциал. У предприятия есть соглашения о реа­лизации продукции в зарубежные страны. Конечно, она будет востребована и в России, особенно в удаленных и труднодоступных районах.

Члены комиссии единогласно поддержали проект. В итоге ТОСЭР «Чистополь» пополнился новым резидентом.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International