193 татарстанца улучшили свои жилищные условия благодаря сельской ипотеке

30 апреля 2020 г., четверг

У жителей малых городов и поселков появилась возможность улучшить жилищные условия за счет льготного ипотечного кредитования. 193 татарстанца уже улучшили в этом году свои жилищные условия.

Один из них – инженер Павел Демагин. Город Тетюши, где он живет, попал в список малых городов с населением до 30 тысяч жителей, которым с этого года доступна льготная ипотека до 3% годовых в рамках федеральной программы «Ипотечное кредитование с льготной процентной ставкой для граждан Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения на сельских территориях».

- Узнав о программе, решил, не мешкая, воспользоваться такой возможностью, - рассказывает Павел Викторович. – Почитал объявления о продаже частных домов здесь же, в Тетюшах, выбрал подходящий, собрал необходимые документы, внес 175 тысяч рублей в качестве первоначального взноса и получил в Тетюшском отделении Россельхозбанка кредит – 1,3 млн рублей под 3% годовых на 15 лет. Ежемесячно буду выплачивать 7,8 тысяч рублей. Деньги не малые, но главное – жилищная проблема решена.

В настоящее время Демагин ведет в купленном доме ремонт. Коммуникации имеются: электричество, газ, вода, канализация. Приусадебный участок – 4 сотки, где растут яблони, вишни, сливы, ягодные кустарники. Есть площадь и для овощей.

- В этом году силы и ресурсы уйдут, скорее всего, на ремонт, а там, глядишь, и землей займусь, и о женитьбе подумаю, - замечает инженер.

Напомним, что федеральная подпрограмма льготного, до 3% годовых, ипотечного кредитования разработана Минсельхозом России в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году по данным Минсельхозпрода РТ по программе уже 193 татарстанца улучшили свои жилищные условия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International