О профилактике «мышиной» лихорадки

24 апреля 2020 г., пятница

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах (далее – Чистопольский ТО) напоминает, что территория Чистопольского  района и г. Чистополь является природным очагом по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (далее – ГЛПС), для которой характерна весенне–осенняя сезонность заболевания.

В окружающую среду вирус ГЛПС попадает с выделениями инфицированных мышевидных грызунов, в связи с чем заболевание получило название «мышиной» лихорадки. Заражение человека может происходить различными путями, но чаще всего при непосредственном контакте человека со зверьками, а также употреблении продуктов питания, вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов.

За три месяца текущего года в республике зарегистрирован 201 случай заболевания людей ГЛПС (5,38 на 100 тыс. населения), что  в 2,9 раз превышает аналогичный показатель предыдущего года (1,83 на 100 тыс. нас.).

В Чистопольском районе за прошедший период 2020 года зарегистрировано 8 случаев заболевания ГЛПС, что выше республиканского показателя в 2,1 раза. За аналогичный период 2019 года случаев заболевания ГЛПС не регистрировалось.

С момента заражения до проявления первых признаков заболевания проходит от 7 до 10 дней (максимальный инкубационный период 21-25 дней). Симптомы заболевания ГЛПС на начальной стадии схожи с симптомами простудного заболевания: повышается температура тела, появляется головная боль, боль в мышцах, общая слабость, потеря аппетита.

Заражение происходит, как правило, при несоблюдении правил личной профилактики в бытовых условиях во время проживания в частных домах, расположенных рядом с лесными массивами, при проведении уборки в сараях, погребах, переносе сена, складировании дров, уходе за животными, при посещении леса, проведении лесозаготовительных, сельскохозяйственных работ, во время работ на садово-дачных участках.

Согласно зоологическому прогнозу при благоприятных погодных и кормовых условиях ожидается увеличение численности мелких мышевидных грызунов. 

Наличие в лесах, лесозащитных полосах буреломов, валежника, бытового и строительного мусора создает исключительно благоприятные условия для размножения и расселения лесных мышевидных грызунов, в том числе рыжей полевки – основного переносчика ГЛПС.

Чистопольский ТО напоминает, что мероприятия по профилактике ГЛПС организуют и проводят органы муниципальных образований городов и районов, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также граждане.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели осуществляют дератизацию в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок.

Администрация объектов, владельцы и арендаторы строений, помещений, транспорта проводят дератизацию своими силами при наличии соответствующих условий или силами специализированных организаций.

Специфическая профилактика и лекарственные препараты, защищающие от заболевания ГЛПС отсутствуют. Лечение в основном симптоматическое.

Для профилактики заболевания ГЛПС необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Обеспечить грызунонепроницаемость помещений: необходимо устранить все щели в жилых, хозяйственных постройках, закрывать металлической сеткой вентиляционные отверстия, окна подвалов, места прохождения коммуникаций;
  2. При обнаружении грызунов в многоквартирном доме, необходимо своевременно обратиться в управляющую компанию для проведения внеплановых дератизационных и профилактических работ в местах общего пользования многоквартирного дома;
  3. Систематическое проведение грызуноистребительных мероприятий с использованием капканов, специальных клеевых препаратов, отравленных приманок в жилых и хозяйственных постройках, гаражах, дачных домиках.
  4. Применять защитные средства при проведении работ, сопровождающихся выделением пыли (во время уборки в сараях, гаражах, погребах, при перевозке сена, уборке в хлеву, дачном домике, разборе или ремонте старых строений) – использование увлажненной четырехслойной марлевой повязки, специальных противопылевых масок-респираторов, перчаток, специальной одежды и обуви.
  5. Не использовать для ночлега неубранные помещения и заброшенные строения.
  6. Проводить  влажные уборки в садовых и деревенских домах, коттеджах с применением дезинфицирующих средств.
  7. Храненить  продукты в таре, недоступной для мышей.
  8. Строго соблюдать правила личной гигиены: во время посещения леса, на рыбалке, охоте мойте руки перед приемом пищи и курением, не трогайте голыми руками зверьков или их трупы.
  9. Обеспечить регулярный вывоз мусора, проведение мероприятий по расчистке и благоустройству территорий от валежника, сухостоя, опавшей листвы, не допущение захламления, складирования крупногабаритного, строительного мусора и др.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International