На ремонт инфраструктуры в садоводческих хозяйствах Татарстана в 2020 году направят 500 млн рублей

6 апреля 2020 г., понедельник

Об этом доложил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров. Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С 2017 года одной из задач подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» является обеспечение инженерной инфраструктурой садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Министерство определено куратором данной программы.

Сегодня в республике имеется 950 садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), в которых зарегистрировано 381 тысяча садовых участков, размещенных на 30 тыс.га земель сельскохозяйственного назначения. Основное количество садов расположено в пригородах Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, где более 1 миллиона граждан в значительной степени обеспечивают себя выращенными на этих участках овощами, фруктами, картофелем, а также для многих из них является местом отдыха.

Министр заметил, что проведенная в 2016 году инвентаризация инфраструктуры СНТ показала, что большинство из них нуждаются в ремонте дорог и электросетевого хозяйства. Для решения вышеназванных проблем с 2017 по 2019 годы из бюджета РТ выделено 1,650 млрд руб.

За три года отремонтировано: 27 км водопровода, 86 скважин, 156 резервуаров в 334 СНТ. 329 площадок ТБО, закуплено 593 контейнера и 130 бункеров в 459 СНТ. 116 км линий электропередач и 118 комплектных трансформаторных подстанций в 192 СНТ; 90 км подъездных дорог к 175 СНТ. С 2017 года в поддержке садоводов приняли участие 22 района. Если в первый год было только 8 районов, то в 2019 году уже 22, в большинстве это пригородные районы г. Казани, Тукаевский и Нижнекамский районы, в которых расположено основное количество садов.

Также в 2018-2019 годах СНТ предоставлены субсидии на ремонт внутренней инфраструктуры на условиях софинансирования в соотношении 1:2 по примеру самообложения граждан в сельских поселениях. На эти цели выделено 116 млн руб. За 2 года проведен ремонт 13 км внутренних аллей в 18 товариществах, 120,8 км линий электропередач в 43 СНТ; 43,6 км водопровода в 23 СНТ.

Наиболее активными участниками софинансирования стали садоводы г.Казани получившие субсидии в сумме 25,3 млн руб., Тукаевского района - 23 млн руб. Для примера: полностью отремотирован водопровод СНТ “Бирюли” Высокогорского района, СНТ “Энтузиаст” Пестречинского района, внутренние аллеи СНТ “Нептун” Лаишевского района, замена ЛЭП с установлением счетчиков в СНТ “Весна” Вернеуслоснкого района.

Существенную поддержку оказывают председатели районных Ассоциаций садоводов Тукаевского, Пестречинского, Верхнеуслонского районов, г.Набережные Челны председателям садовых товариществ при сборе документов на выделение субсидии и представлении их в Минсельхозпрод РТ.

«Благодаря полученной республиканской поддержке и работе председателей товариществ стали оживать сады в Пестречинском, Альметьевском, Тукаевском, Верхнеуслонском, Сармановском, Мензелинском районах. Люди стали возвращаться на свои участки, ведь без дорог, света и воды невозможно заниматься производством продукции. За последние три года количество освоенных участков, на которых появились владельцы, увеличилось примерно на 5,5% или около 19 тысяч участков», - отметил Марат Зяббаров.

Глава Минсельхозпрода РТ добавил, что для продолжения ремонта внешних объектов в 2020 году предусмотрено 500 млн руб., в т.ч. водоснабжение – 90 млн руб., площадки ТБО – 10 млн, электросетевое хозяйство – 100 млн руб., подъездные дороги – 300 млн руб.

Также, садоводами подготовлена проектно-сметная документация для ремонта внутренних объектов на общую сумму 545,7 млн руб. После получения положительного заключения государственной экспертизы, информация будет направлена в Минфин РТ для рассмотрения вопроса выделения денежных средств.