5 напитков, которые сгущают кровь

20 марта 2020 г., пятница

Кровь – главная жидкость в организме, которая транспортирует кислород и питательные вещества в органы и клетки, и выносит из них продукты распада.

Качество крови напрямую влияет на состояние здоровья и самочувствие. Слишком вязкая вызывает повышенную утомляемость, сердцебиение, снижение умственной активности. Все это – следствие того, что сердцу сложнее проталкивать густую жидкость по сосудам, а она в меньшей степени снабжает головной мозг.

К повышению вязкости крови приводят:

  • обезвоживание;
  • избыточная активность селезенки;
  • употребление большого количества простых углеводов;
  • недостаток витамина С и некоторых нутриентов (цинка, селена и лецитина);
  • нарушения работы печени вследствие алкогольной, лекарственной интоксикации, частого употребления жирной, жаренной, копченой пищи.

Повышение вязкости крови увеличивает риск образования тромбов, что опасно для жизни. В этой ситуации особенно важно пересмотреть рацион, исключив из него продукты, богатые танинами, витамином К, транс-жирами и крахмалом. Кроме того, не стоит пить эти напитки.

1. Сладкая газировка

Употребление большого количества сахара нарушает функцию кроветворения и вызывает развитие хронических заболеваний сердца и сосудов, метаболической и эндокринной систем. Откажитесь от газированных напитков с сахаром и его заменителями: фруктозой, аспартамом, сахарозой, декстрозой.

Синтетические аналоги более опасны для организма, чем сам рафинад, так как фруктоза, например, перерабатывается печенью, что увеличивает нагрузку на орган и усугубляет состояние крови.

2. Кофе, крепкий чай

Эти напитки обладают выраженным мочегонным действием и активно выводят из организма воду. При загущении крови уменьшение объема жидкости в теле опасно развитием осложнений: нарушением работы сердца, почек, головного мозга.

Плюс под действием кофеина повышается интенсивность работы сердца, которое и так трудится под нагрузкой. Употребление кофе и крепкого чая может привести к заболеваниям сердца или сердечному приступу.

3. Алкогольные напитки

Алкоголь также обладает мочегонным эффектом. В большей степени он проявляется у слабоалкогольного пива, после употребления которого организм активно теряет жидкость. Но и крепкие алкогольные напитки вызывают обезвоживание, в первую очередь, головного мозга.

Крепкий алкоголь (водка, коньяк) нарушают работу пищеварительной системы. Они раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника, мешают усвоению нутриентов из пищи.

Регулярное употребление этих напитков создает дефицит кальция, цинка, магния, которые участвуют в кроветворении и работе сердечно-сосудистой системы. Без достаточного количества минералов кровь густеет.

4. Травяной чай, настой тысячелистника, зверобоя, крапивы

Эти растения – чемпионы по содержанию витамина К, который повышает свертываемость крови. Но когда она и так густая, употребление большого количества витамина К может обернуться образованием тромбов. Их следует исключить из рациона, наравне с петрушкой, шпинатом, гранатом.

5. Морс из рябины, калины

Плоды калины и рябины содержат растительные гликозиды, обладающие кровоостанавливающим действием. Также они богаты танинами – дубильными веществами, повышающими густоту и вязкость крови. Их употребление может привести к появлению кровяных сгустков и образованию тромбов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International