Вопросы инвалидов взяты на контроль руководством района

30 января 2020 г., четверг

Вчера состоялось заседание Совета по делам инвалидов при главе Чистопольского муниципального района.

Глава Чистопольского муниципального района поприветствовал участников заседания, членов Совета и предоставил слово директору филиала №12 ГУ-РО ФСС РОФ по РТ Рамилю Ярмушеву. Он рассказал присутствующим об организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в районе, о порядке признания граждан инвалидами и порядке разработки и исполнения индивидуальной программы реабилитации. Имея на руках данный документ, инвалид может обратиться  в ФСС с заявлением о предоставлении технического средства реабилитации. Кроме индивидуальной программы реабилитации, инвалиду потребуются так же паспорт (или свидетельство о рождении); паспорт представителя и пенсионное свидетельство.  Он так же отметил, что инвалиды вправе самостоятельно приобрести необходимые технические средства реабилитации и получить за приобретенные средства компенсацию в размере той цены, которая прошла через торги. Для получения компенсации необходимо в ФСС предоставить кассовый или товарный чек, копии паспорта и ИПР.

Рамиль Ярмушев рассказал присутствующим и о ремонте ТСР. Он обозначил сроки ремонта и основные моменты, на которые инвалиды должны обратить внимание. Далее на заседании обсудили вопрос по бесплатным путёвкам на санаторно-курортное лечение. Участникам разъяснили основные моменты: почему путёвка может стать платной для инвалида и что именно входит в перечень бесплатных услуг. Конечно же, присутствующими особое внимание было обращено на доступную среду в санаторно-курортных учреждениях. Как пояснила заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Галина Задворнова, согласно нововведениям в законодательстве, ФСС не вправе предоставлять инвалидам путёвки в санатории, в которых не реализован проект «Доступная среда», и попросила впредь обращать особое внимание на доступность и комфортабельность предоставленных учреждений санаторно-курортного лечения.

Филиал №12 ГУ-РО ФСС РОФ по РТ в 2019 году выделил в пользование чистопольцам более 460 упаковок взрослых памперсов, 36 упаковок детских памперсов, 310 упаковок пеленок, 50 пар ортопедической обуви, 26 слуховых аппаратов, а также обеспечил 10 часов работы сурдопереводчика; кроме того, 80 опорных тростей, 32 телевизора и 16 говорящих книг на флэш-картах.

Далее на заседании выступил председатель Чистопольской территориальной первичной организации Всероссийского общества слепых Рифкат Гардеев. Он обратился к главе района, а также к присутствующим с вопросом о проблемах незрячих. Рифкат Гарайханович подробно остановился на каждом из объектов, где, по его мнению, недостаточно реализуется проект «Доступная среда». Ни один перекресток и тротуар не остались без внимания. Благодаря обращению Рифката Гардеева, в 2020 году будет осуществлено строительство тротуара до Чистопольского УПП «Реглан». Данный вопрос взял на контроль Дмитрий Иванов.

«Радует, что автобусы сейчас ходят согласно расписанию и их можно наблюдать со смартфонов, однако, не во всех работают автоинформаторы», - обратился он к руководству ООО «Экспресс». Представитель организации заявил, что работа по установке автоинформаторов еще не завершена и требует доработок. Однако, вопросы общества слепых и предложения, взял на контроль.

Конечно же, на заседании подняли вопрос и о помещении для Общества инвалидов. Планируется, что к 30-летию Общества, им будет предоставлено новое помещение, соответствующее установленным нормативам. ​

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International