Айрат Хайруллин: «Главной причиной инфляции в стране является рост цен на продукцию и услуги естественных монополий»

30 января 2020 г., четверг

Аналитический центр при правительстве РФ прогнозирует подорожание мясной и молочной продукции в текущем году более чем на 10%.

Тем временем, пояснил зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, в России уже наблюдается профицит мясной продукции, прежде всего куриного и свиного мяса, который, наоборот, должен бы привести к снижению цены на этот товар. При этом, отметил депутат, «молоко также имеет стабильную цену» (имеется ввиду закупочная стоимость сырья для производителей).

​         По мнению экспертов, рост цен на 12% на продукцию животного происхождения обусловит повышение стоимости сырья, электричества, газа, услуг РЖД и других производственных потребностей. Кроме того, полагают аналитики, нагрузка на сельхозпроизводителей может повыситься из-за включения молочной продукции в перечень товаров, которые подлежат обязательной  цифровой маркировке.

Хайруллин же считает, что молочное или мясное сырье дорожать не должно.

«На сегодняшний день тенденции такие, что молоко имеет стабильную цену, которая выгодна для сельхозпроизводителей, и поэтому поголовье у нас сохраняется. Мясо, в частности свинина и курятина, уже дешевеют, потому что мы обеспечили себя этим продуктом и становимся его экспортерами», — отметил парламентарий в комментарии Федеральному агентству новостей.

Главной причиной инфляции в стране является рост естественных цен на продукцию и услуги естественных монополий, который наиболее заметен в энергетической отрасли, говорит Хайруллин. Это в свою очередь приводит к тому, что растут цены, обусловленные ростом издержек.

«Если сегодня производитель начинает покупать солярку или газ дороже, то транспортные услуги дорожают. При этом если он не может за счет роста цены на производимую продукцию компенсировать выпадающие доходы, то это будет вести к снижению его доходности, и, в конечном счете, - к убыткам и банкротству. Наша страна единственная в мире, где цена на моторное топливо растет вне зависимости от цен на нефть. Есть даже шутка: когда в мире цены на нефть падают, в России дорожают бензин и солярка, чтобы компенсировать убытки нефтяников. В то же время когда на мировых рынках цена на нефть растет, топливо у нас также дорожает. И это очень неправильно, это серьезно бьет по нашей экономике, в том числе сельскохозяйственной отрасли.

Поэтому законы экономики никто не отменял — все должны зарабатывать, а чтобы доходы были реальными и вменяемыми, должна быть конкуренция, которая все отрегулирует.  Таким образом, наши потребители не будут платить монопольные цены на продукты», — добавил депутат.

Чтобы продовольствие было качественным и доступным по цене, чтобы не было фальсификатов, должно быть обязательное регулирование рынка продовольствия, считает спикер. «Здесь важна система и комплекс мер», - отметил Хайруллин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International