Настольные игры - без ограничений

29 января 2020 г., среда

В Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» под руководством методиста-инструктора по адаптивной физкультуре Светланы Шигаевой проходят занятия и мастер-классы среди получателей социальных услуг по теоретическому и практическому знакомству  с правилами,  техникой и  стратегией  настольных игр: «Матрешка», «Крокинол», «Корн Холл», «Боулинг», приобретенных учреждением на средства гранта ОАО «РИТЭК».

В 2019 году учреждение уже четвертый раз подряд  завоевало очередной грант, в этот раз - 50000 рублей, участвуя в конкурсе социально-культурных проектов,  объявленных ОАО «РИТЕК» и Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ».  Проект  с названием «Настольные игры - без ограничений»  направлен на организацию спортивных и оздоровительно-реабилитационных мероприятий среди пожилых граждан  и инвалидов с использованием спортивных настольных игр, адаптированных специально  для людей с ОВЗ.  Данные игры большое влияние оказывают на нервно-психическое развитие играющего, на формирование важных качеств личности на  спортивных соревнованиях.

В течение января текущего года  инструктор по АФК  Светлана Шигаева  провела  обучающие занятия  и видеоуроки  среди спортсменов-инвалидов по правилам новых приобретенных настольных игр: «Матрешка», «Крокинол», «Корн Холл», «Боулинг».  Игроки с  энтузиазмом и огромным интересом на мастер-классах пробовали играть, набираясь  опыта. У молодых инвалидов есть желание профессионально освоить несколько игр, чтобы затем добиваться побед в спортивных чемпионатах.

Инструктор Светлана Шигаева считает, что приобретение нового спортивного  опыта дает   возможность  для наших ребят инваспортсменов  поддерживать связь с общественностью и иными организациями, выступающими за дальнейшее совершенствование и поднятие на новый уровень физкультурно-спортивного движения инвалидов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International