Внимание: если вы заметили продажу бестабачной никотинсодержащей продукции, звоните на горячую линию!

28 декабря 2019 г., суббота

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что на потребительском рынке республики участились случаи распространения и потребления, в том числе среди детей и молодежи, никотинсодержащей продукции – аналога, запрещенного в Российской Федерации снюса, где табак заменен на никотин.

В республике на сегодняшний день официально зарегистрировано 3 случая острого отравления у детей, употреблявших такую продукцию в г. Казань, Нижнекамск и Альметьевск.

Обращаем Ваше внимание, что данная продукция по идентификационным признакам, способу применения (жевание, рассасывание) и форме выпуска (карамель, леденцы, жевательная резинка и т.п.) относится к пищевой продукции, на которую должны быть документы, подтверждающие её происхождение, качество и безопасность (декларация о соответствии). Вместе с тем, никотин не является пищевым продуктом и соответственно содержащая его бестабачная продукция не может соответствовать требованиям безопасности и не может находиться в обороте.

На данный момент  Управлением Роспотребнадзора по Республике Татарстан проводятся внеплановые проверки торговых объектов, реализующих вышеуказанную продукцию, по выявленным фактам реализации применяются максимально жесткие меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе арест продукции, штрафные санкции и передача материалов в соответствующие правоохранительные органы.

В случае обнаружения фактов реализации бестабачной никотинсодержащей продукции в торговой сети на территории нашего района просим Вас оперативно сообщать по телефону «горячей линии»: (843) 272 80 33 (рабочие дни) и 238 98 54 (в выходные и праздничные дни).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International