Как не стать жертвой преступления в новогодние праздники

20 декабря 2019 г., пятница

В новогодние праздники хочется полностью отдаться веселью, не думая о проблемах и опасностях. Но не стоит забывать, что большое количество выпитого алкоголя, отсутствие хозяев дома, хождение по ночным улицам создают дополнительные риски оказаться жертвой преступления.

Многие жители в большие новогодние выходные поедут за пределы города, будут много времени проводить у родственников, друзей. Соответственно, их квартиры останутся без присмотра, что создает угрозу хищения имущества.

         Полицейские рекомендуют устанавливать сигнализацию. Если такой возможности нет, то предупредите соседей, что уезжаете из города, и попросите присматривать за вашей квартирой. Чтобы обращали внимание, не доносится ли оттуда шум, не включен ли свет. И, конечно, не забывайте о надежных замках.

Стоит обратить внимание на предпраздничные мероприятия. Многие коллективы будут отмечать Новый год в увеселительных заведениях. Практика показывает, что после развлекательных мероприятий нередко пропадают телефоны, ценные вещи. Обычно это происходит в тех случаях, когда люди оставляют без присмотра гаджеты на столе, сумки на спинке стула. Отсюда вывод – не нужно выпускать свои вещи из поля зрения, носите их с собой.

Также в предновогоднюю неделю актуальна тема уличных грабежей и краж. Из практики известно, что жертвами таких преступлений обычно становятся лица, находящиеся в алкогольном опьянении. Люди возвращаются с праздников, новогодних мероприятий в нетрезвом виде, и этим пользуются преступники, совершая нападения, похищая сотовые телефоны, деньги. К сожалению, заявления от пострадавших граждан обычно поступают лишь на следующий день.

Полицейские предупреждают, не возвращайтесь в темное время суток в одиночестве, договоритесь, чтобы вас встретили или закажите такси по телефону. Не ловите случайную машину на улице. Если вам все-таки придется идти вечером одному, снимите и уберите во внутренние карманы все, что может привлечь внимание грабителей: любые ювелирные украшения, плеер, телефон.

Гражданам следует избегать незнакомцев, которые предлагают совместное времяпрепровождение. Ведь вы не можете знать, что на уме у этого человека.

Особое внимание стоит уделить детям. Уважаемые родителям, дети не должны находиться в ночное время на улицах без сопровождения взрослых, поскольку велика вероятность стать жертвой преступления. Со своей стороны, полиция в праздники будет контролировать нахождение несовершеннолетних на улицах.

Не забывайте о безопасности дорожного движения.  Взрослым нужно проследить, чтобы ребятишки не играли возле дорог, и не строить горки с выходом на проезжую часть. Опасайтесь горок, ведущих прямо на дорогу. Кататься с них, разумеется, нельзя. А если у вас в микрорайоне есть естественный скат, ведущий на дорогу, который облюбовали дети, то засыпьте его песком.

Большую активность в декабре проявляют различного рода мошенники. Чаще всего они сообщают о выигрыше автомобиля, квартиры или крупного денежного приза. Однако получить «подарок» сразу невозможно, т.к. необходимо заплатить налог за выигрыш, требуются деньги для оформления документов, пересылку приза и т.д.

         «Помните, чтобы выиграть в лотерее, нужно как минимум быть её участником. Если вы ранее не подавали заявку на розыгрыш, то сразу говорите: «До свидания» – всем, кто сообщает вам о победе».

Также в праздники открывается множество мошеннических интернет-магазинов. Обычно они привлекают народ супернизкими ценами. Обращайте внимание на сайт. На странице должны быть указаны банковские реквизиты и контактные данные продавца. Что касается способа оплаты, то их должно быть несколько. Введите название сайта в любой поисковик, если он появляется только в контекстной рекламе и не выскакивает на первых трёх страницах выдачи, то не спешите делать покупки. Поищите отзывы об интернет-магазине на сторонних площадках – на форумах, в социальных сетях и блогах.

Если же вы все-таки стали жертвой преступления, сразу же сообщите об этом в полицию. Это поможет стражам порядка раскрыть противозаконное деяние в самые короткие сроки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International