На 57 пожарах погибло 4 чистопольцев. В период празднования Нового года и Рождества в Чистополе объявлен особый противопожарный режим

17 декабря 2019 г., вторник

О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности в Чистопольском муниципальном районе в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников доложил сегодня на еженедельной планерке начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чистопольскому муниципальному району РТ УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан Ренат Замалетдинов.  

 

По статистическим данным в Чистопольском муниципальном районе на сегодняшний день зарегистрировано 57 пожаров, что аналогично прошлому году, из них в городе Чистополь 37, в сельской местности 20 случаев. На пожарах погибло 4 человека, получили травмы на пожарах 7 человек.

37% пожаров, как пояснил выступающий, пришлись на электротехническую, 24 % на неосторожное обращение с огнём и 21% на нарушение  правил устройства и эксплуатации  печного оборудования.

         «Статистика пожаров показывает, что в новогодние праздничные дни резко увеличивается риск возникновения пожаров и гибели людей на них, - сказал Ренат Замалетдинов, - так же повышается травматизм среди людей, применяющих пиротехнические изделия, что так же отмечается ежегодно. Граждане зачастую пренебрегают требованиями безопасности, в том числе инструкциями заводов изготовителей, что приводит к травматизму как среди взрослого населения, так и среди детей», - дополнил он.

 Он так же остановился на на вопросе установки автономных пожарных извещателей в жилом секторе: «Мы все знаем, что пожары происходят не только у неблагополучных граждан, а могут произойти у любого из нас. Напомню о пожаре с гибелью человека, который произошел 30 октября в жилом доме по улице Хамзина. Считаем одной из причин, способствующей гибели человека на пожаре, послужило позднее обнаружение пожара. При наличии пожарного извещателя последствия пожара могли быть не такими трагическими», -  подытожил он своё выступление.

«Мы должны обезопасить себя и своих коллег, относитесь бережно к своей жизни и жизни своих близких», - сказал глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов и порекомендовал всем взять на контроль данный вопрос. ​

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International