Месяц татарской культуры в Чистополе

17 октября 2019 г., четверг

Второй год подряд в Чистопольском муниципальном районе реализуется проект «Мозайка культур», в рамках которого октябрь 2019 года был объявлен месяцем татарской культуры.

В течение месяца в учреждениях культуры, образования, молодежи запланирован ряд мероприятий, посвященных знакомству с традициями и обычаями татарской культуры.

Народные игры татар тесно связаны с их культурой. Они являются и способом воспитания детей, и обязательной частью обрядов, сопровождающих человека на протяжении всей жизни. Татарский народ интересен и уникален своими традициями и обычаями. Одним из таких излюбленных татарских обрядов является «Кич утыру! Вечерние посиделки!», который состоялся в Каргалинском СДК.  С давних времен женщины в татарских селах собирались вечерами и занимались рукоделием: девушки вышивали на приданое полотенца, скатерти, занавески и платочки возлюбленным, а женщины постарше вязали платки, носки, варежки. Тут же организовывали различные игры, отгадывали загадки, пели песни и танцевали.

 В целях знакомства с многообразием татарской культуры в Кубасском СДК для детей организовали показ татарских мультфильмов. В Муслюмкинском СДК была проведена познавательно-игровая программа "Халкым минем".

Познавательный час «Обычаи и традиции татарского народа» был проведён в Байтеряковском СК. Много интересного и познавательного дети узнали из книг и иллюстраций. Более подробно рассмотрели  религиозные праздники такие, как Курбан-байрам, Рамазан или Ураза, народные праздники - Боз карау, Сабантуй. В Тат.Толкишском СДК совместно с библиотекой был проведен конкурс «Дәү әни һәм онык». Мероприятие проводилось с целью воспитания уважительного отношения к старшему поколению, семейным традициям, культуре, языку и обычаям татарского народа.

В Уракчинском СК была проведена экскурсия по музею татарского быта,  которая позволила посетителям прикоснуться к прошлому. Прогулка среди экспонатов стала настоящим путешествием в историю края через призму предметного мира.

Праздник чая «Чәй татар халкының яраткан эчемлеге» прошел в Тат.Сарсазском СДК, где гостям  рассказали о видах чая, где он растёт, как его собирают. Также была организована дегустация чая. В Александровком СДК состоялся показ национальных костюмов  и старинных поясов. В Адельшинском СДК прошли фольклорные посиделки «Әбием сандыгында ниләр бар?». Главным «гостем» вечера, конечно же, был  бабушкин сундучок, внутри которого лежали старинные татарские национальные костюмы, вышитые полотенца, убранства и национальные блюда.

На базе СДК с. Александровка была оформлена выставка творческих работ учащихся  детской художественной школы «Мой Татарстан», на которых был изображен колорит национальных праздников, архитектура и история Татарстана.

В городских и сельских библиотеках для учащихся начальных классов провели литературную игру «Тылсым иясе». Мероприятие было посвящено 70-летнему юбилею татарского детского писателя - Рашита Башара. Рашит Гафарович является Членом Союза Писателей РФ, лауреат премии им. Абдуллы Алиша, заслуженный работник культуры РТ, на сегодняшний день автор 15 книг для детей и юношества. Во время мероприятия дети рассказывали произведения поэта: «Табышмак», «Бәхет» и другие, а также были инсценированы стихи «Шомырт тотты якадан», «Аһау». Творчество Р. Башара воспитывает в детях такие качества как трудолюбие, правдивость, искренность, любовь к природе и родному Татарстану.

В городских филиалах библиотек прошла информационная беседа «Традиции  и праздники татарского народа». Целью мероприятия является сохранение  и возрождение  народных  традиций, пропаганда  духовных  и традиционных  ценностей  татарского  народа, приобщение  детей к национальным ценностям  через книгу. Во многих библиотеках были оформлены тематические выставки, на которых были представлены книги о великих татарских писателях и певцах, о происхождении татарского народа, обычаях, традициях и национальных праздниках.

Для учащихся общеобразовательных учреждений специалисты культурно-досугового центра провели мастер-класс по изготовлению панно с татарским национальным орнаментом, в ходе которого ребята смогли проявить свои творческие способности и ознакомиться с основами татарской национальной художественной культуры. Специалисты отдела по делам молодежи для воспитанников хореографического объединения «Танцуй как мы» организовали  мастер-класс «Татарский народный танец». С участниками  творческого объединения «Самоделкины» провели коллективную работу по сказке Г. Тукая «Су Анасы» - «Водяная девочка», где  совместно с педагогами воссоздали сцену из известной сказки.

 В Досугово-развивающем центре «Камалия» для детей состоялись бесплатные показы мультфильмов на татарском языке:  «Алтын бөртекләр», «Су анасы», «Арыслан баласы һэм ташбака ничек җыр җырлаган», «Ә бәлки килеп чыгар!», «Бала белән Кубәләк», «Гали белән Кәҗә» и другие.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International