В Чистопольском муниципальном районе утвердили новое постановление о своевременном оповещении населения

23 сентября 2019 г., понедельник

Примеры оповещений в мирное и военное время предоставлены в статье.

Тексты речевых сообщений по оповещению населения Чистопольского  муниципального района при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций:

МИРНОЕ ВРЕМЯ

«Внимание всем»

Снежные заносы

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! В связи с прохождением антициклона по территории Чистопольского муниципального района ожидаются метель и обильные снегопады! Плотно закройте окна, двери, чердачные люки. Возможно отключение электроэнергии. Телефон экстренных служб «112».

Пожары в лесах

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! Пожар в лесном массиве города Чистополь (в населенном пункте ____________________________) стремительно усиливается. Жители прилегающих районов (домов)! Просьба собрать личные документы, предметы первой необходимости, запас продуктов питания на трое суток и быть готовыми к эвакуации. Телефон экстренных служб «112».

Ураган, буря, смерч

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! Объявлено штормовое предупреждение! Возможны шквалистые порывы ветра свыше 30 м/с. Укройтесь в капитальном строении вдали от окон, займите безопасное место у стен внутренних помещений. Телефон экстренных служб «112».

Гидродинамическая авария

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! Разрушен гидроузел плотины. По прогнозу через 1-2 часа ожидается затопление территории. Выдвигайтесь на возвышенные участки местности, занимайте верхние этажи зданий. Вам будет оказана помощь! Телефон экстренных служб «112».

Химические аварии

Внимание всем!   В связи с аварией на территории комбината объявлена эвакуация! Возьмите личные вещи и приступайте к эвакуации. Телефон экстренных служб «112».

Затопление территорий (подтопление, паводок)

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! В связи с резким повышением уровня воды в реке Кама ( р.Шешма для н.п. Красный Яр) ожидается подтопление домов. Жители прилегающих районов (домов)! Оповестите соседей о полученной информации. Окажите помощь больным и престарелым людям. Телефон экстренных служб «112».

ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

«ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА»

Пример сообщения

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! Воздушная тревога! Воздушная тревога! Отключите электроэнергию, газ, пар, воду, оборудование, закройте окна. Возьмите средства индивидуальной защиты, документы, одежду, запас продуктов, воду. Быстро, без спешки, пройдите в подвал (закрепленное защитное сооружение). Телефон экстренных служб «112».

«ОТБОЙ ВОЗДУШНОЙ ТРЕВОГИ»

Пример сообщения

Внимание всем! МЧС Республики Татарстан предупреждает! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги! Всем возвратиться к местам работы или проживания. Быть готовым к повторному нападению противника. Иметь при себе средства индивидуальной защиты. Телефон экстренных служб «112».

Приложение №1 – Положение

Приложение №2 –Тексты оповещений