Сотрудники ГПКЗ «Чистые луга» провели экомероприятие для участников Республиканского фестиваля палаточных лагерей

14 августа 2019 г., среда

С 10 августа 2019 в г.Чистополь стартовал Республиканский фестиваль палаточных лагерей для детей и подростков «Дети Галактики». За восемь лет существования фестиваля его посетили свыше восьми тысяч участников. В этом году на фестиваль приехали 223 участника из 10 районов нашей республики в возрасте от 10 до 17 лет. Организаторы подготовили для них насыщенную программу: песенные и танцевальные конкурсы, игровые мероприятия, презентации и концерты.

12 августа участников фестиваля посетили сотрудники Государственного природного заказника «Чистые луга». Они подготовили для них очень интересную экопрограмму «Мы из Красной книги». Программа состояла из двух частей. Первая часть прошла в форме интерактивной лекции. Сотрудники заказника  рассказали ребятам о том, что на территории Республики Татарстан есть особо охраняемые территории, которые называются Государственные природные заказники. Познакомили их с заказником «Чистые луга» и  представителями Красной книги РТ, зафиксированными на территории заказника. Дети активно принимали участие в беседе, высказывали свое мнение, рассказывали много интересных историй о животных, птицах. Вторая часть программы – это закрепляющая игра, в которой соревновались 10 команд – представителей каждого района. Игра была очень яркой, дети активно участвовали и поддерживали друг друга. Победу одержала сборная команда «Звезды Континентов» Чистопольского муниципального района. Начальник ГПКЗ «Чистые луга» вручил всем участникам игры памятные подарки и грамоты от Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам. А команде победителю – дополнительный приятный сюрприз – для них была организована 13 августа экскурсия по Экомаршруту №1, по реке Прость протяженностью 7,5 км. В ходе экскурсии ребята смогли  воочию увидеть тех представителей Красной книги, о которых шла речь в лекции. Все участники получили не только массу положительных эмоций, но и знания о природе родного края.