С рабочим визитом Чистополь посетила министр культуры РТ Ирада Аюпова

11 июля 2019 г., четверг

Рабочее совещание состоялось в КРЦ «Чистай».

Ирада Хафизяновна встретилась с руководителями отдела культуры и директорами библиотек из Чистополя и близлежащих районов.

Главная цель визита – выслушать и сформировать основные предложения по созданию в республике модельных библиотек.

- Мы решили не диктовать свои условия, а все-таки послушать муниципальное образование и районы, - отмечает министр культуры. - Нужно адаптировать то наследие, тот багаж, который у нас имеется, к современным реалиям, сделать его востребованным. Мы не можем разрушить библиотечную систему, мы не имеем на это морального права. Это институт, который жил тысячелетиями. Сегодня эта система тоже нуждается в инвестициях, для того, чтобы стать более востребованной и близкой людям.

Модельные библиотеки появятся в рамках реализации национального проекта «Культура». Татарстан вошел в число регионов, которым на их создание будут выделены средства из федерального бюджета. Они пойдут на ремонт зданий, создания новых современных, информационных интернет-центров.