Глава Чистопольского муниципального района в составе официальной делегации из Республики Татарстан посетил КНР

19 июня 2019 г., среда

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с рабочим визитом прибыл в Китайскую Народную Республику, где принял участие в мероприятиях VI Российско-Китайского ЭКСПО-2019. Мероприятия прошли в городе Харбин провинции Хэйлунцзян. В составе делегации Республики Татарстан в Харбин также прибыли заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, председатель Правления ПАО «Ак Барс Банк» Зуфар Гараев, глава Чистопольского муниципального района РТ Дмитрий Иванов и другие.

Форум открылся трансляциями роликов о провинции Хэйлунцзян и о туристическом и инвестиционном потенциале Республики Татарстан. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с Губернатором провинции Хэйлунцзян Ваном обратились к участникам форума с приветственными словами.

В ходе визита участники обсудили состояние и дальнейшие перспективы взаимодействия между регионами в рамках Российско-Китайского сотрудничества, а также подписали Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Затем Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и члены делегации из нашей республики ознакомились с работой VI Российско-Китайского ЭКСПО 2019 в Международном выставочном и конференц центре города Харбин и посетили ряд предприятий провинции Хэйлунцзян, в том числе Харбинскую научно-техническую компанию «Corner» и молочную компанию «Wondersun diary».

В рамках ЭКСПО специально создали павильон российско-китайского сотрудничества, где представили стенды регионов России наиболее активно сотрудничающих с Китаем. Деловые круги КНР здесь могли познакомиться с экономической и инвестиционной привлекательностью Татарстана, а также обсудить реализацию своих проектов. В поисках китайских инвесторов на выставке был представлен стенд ТОСЭР «Чистополь». Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов провел ряд переговоров с китайским бизнесом, рассказал о двух существующих на территории нашего муниципального района китайских инвестиционных проектах. По итогам встречи было принято решение о визите китайской делегации в Республику Татарстан с целью выбора площадок для реализации своих проектов. В первую очередь, как отметили участники встреч, будет рассматриваться площадка Индустриального парка «Чистополь».

В завершении рабочего визита в Китайскую Народную Республику члены делегации встретились с секретарем комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжаном Цинвэем и посетили концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который был организован рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО 2019.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International