На базе КИУ (ИЭУП) состоялся методический семинар «Формы и практики развития туристической инфраструктуры на региональном уровне»

19 апреля 2019 г., пятница

В рамках реализации проекта Кабинета министров РТ «Туристские маршруты Закамья» 18 апреля 2019 года на базе Чистопольского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП) совместно с Общественной палатой РТ был организован и проведен методический семинар «Формы и практики развития туристической инфраструктуры на региональном уровне».

Целью проведения данного мероприятия было исследование направлений развития внутреннего туризма на территории Чистопольского муниципального района РТ.

В рамках семинара были рассмотрены проекты направленные на обновление содержания туристско-краеведческих мероприятий школьного и массового туризма.  Проекты были выполнены педагогами школ Чистопольского муниципального района РТ, участвующих в реализации дополнительной образовательной программы «Руководитель однодневных походов»: МБОУ «Каргалинская гимназия», МБОУ «Красноярская ООШ», МБОУ Юлдузская СОШ», МБОУ «Лицей № 1», МБОУ «Гимназии №3» и МБОУ «СОШ № 5».

В качестве экспертов по оценке проектов выступили Агапов Олег Дмитриевич - д.ф.н., профессор, директор научно-исследовательского института социальной философии КИУ, член Общественной Палаты РТ, Хафизов Дмитрий Иосифович - руководитель Татарстанского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, член Общественной Палаты РТ,  Мизинов Вячеслав Михайлович - руководитель клуба университетского туризма студентов и аспирантов «Ак Торна», Проничева Светлана Константиновна - заслуженный врач Республики Татарстан, член Общественной Палаты РТ, Новикова  Наталья Владимировна - методист МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Республики Татарстан» и Хуснутдинова Земфира Рафаилевна - заместитель директора по развитию туризма Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника.

В завершении семинара были отмечены лучшие проекты, среди которых совместный проект МБОУ «Гимназия № 2» и МБОУ «СОШ № 1», проект МБОУ «Гимназии №1» и МБОУ "Чистопольско-Высельская СОШ".

Ольга Добронравова – директор КИУ (ИЭУП) отметила значимость проведенного семинара, результатом которого будет разработка дорожной карты развития научно-туристского освоения территории Чистопольского муниципального района РТ с участием представителей институтов гражданского общества.