План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом «Пора действовать»

22 марта 2019 г., пятница

В 2019 году Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под девизом «Пора действовать!».

137 лет назад, 24 марта 1882 года, немецкий бактериолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза.

В 1993 г. туберкулез был объявлен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) глобальной проблемой, а с 1997г. - 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни в мире умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

В 2018 году в Республике Татарстан зарегистрировано 1154 случаев впервые выявленного туберкулеза (29,6 на 100 тыс. населения), что ниже уровня показателя 2017г. на 11,6% (1300 случаев или 33,79 на 100 тыс. населения). В том числе заболело 33 ребенка до 17 лет (8,58 на 100 тыс. детского населения).

Всего состоит на учете в республике состоит 2426 больных туберкулезом, из них 26 детей до 14 лет. Основными источниками заболевания для детей являются не своевременно выявленные взрослые, длительно не проходившие флюорографическое обследование.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах сообщает, что на территории г.Чистополь и Чистопольского района  в 2018 году было зарегистрировано 18 случаев впервые выявленного туберкулеза, что ниже уровня прошлогоднего показателя в 1,7 раза  (2017 г. –31 случай).

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом направлены на повышение уровня осведомленности общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и направлены на активизацию усилии по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.

ВАЖНО! Туберкулез коварен тем, что его первые признаки настолько незначительны, что человек не обращает на них никакого внимания, что приводит к позднему выявлению туберкулеза.

Туберкулез можно предотвратить! Существуют современные и эффективные средства раннего выявления заболевания. В современной медицине используют цифровую и пленочную флюорографию. Это метод профилактического обследования на туберкулез и его можно проводить лицам, достигшим 15 лет.

Пора действовать! Пора остановить туберкулез!