"Галиаскар Камал: жизнь, творчество, театр"

15 марта 2019 г., пятница

12 марта  на базе Чистопольского дома-интерната «Юлдаш»  культорганизатор   учреждения Ирина Тугашева  совместно с сотрудниками Центральной библиотеки города Чистополя  Зухрой Заббаровой, Альмирой  Муратовой  организовали литературную встречу с получателями социальных услуг. Мероприятие прошло  в форме «обзора – путешествия»  по творчеству  известного татарского писателя и общественного деятеля, основоположника татарской драматургии и татарского театра Галиаскара Камала.    Поскольку в этом году  великому художнику  исполнилось 140 лет и 2019 год в России объявлен Годом театрального искусства данное мероприятие вдвойне актуально  сегодня.

  Его жизнь, творчество и работа в драматическом театре тесно переплелись между собой. Слушателям открылось много  уникальных фактов и интересных эпизодов из жизни Камала, что задело их души и нашло отклик. Аудитории на обозрение была представлена выставка книг, журналов о богатом творческом пути Галиаскара Камала.  Звучали стихи и отрывки из прозы на татарском языке. Видеопросмотр фрагментов постановок  из комедий «Любовница», «Банкрот» сопровождался громкими аплодисментами.

Участники «литературного путешествия» благодарны организаторам, что  им предоставили возможность прикоснуться к судьбе знаменитого земляка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International