В КДЦ "Восток" состоялся заключительный концерт месячника кряшенской культуры в Чистопольском муниципальном районе

27 февраля 2019 г., среда

27 февраля в Культурно - Досуговом центре "Восток" состоялся заключительный концерт, посвященный завершению Месячника кряшенской культуры в Чистопольском муниципальном районе.
Как известно, месячники национальных культур народов, проживающих на территории Чистопольского муниципального района, стали проводиться по инициативе главы района Дмитрия Иванова. В октябре учреждения культуры города и района провели месячник русской культуры, в ноябре - татарской культуры, в декабре - январе чувашской, а в феврале - кряшенской культуры. 
Перед началом концерта в фойе Культурно - Досугового центра "Восток" были организованы народные игры, в которых с удовольствием приняли участие ученики средней общеобразовательной школы № 16 и гимназии № 3. Работали фотовыставки, мастер - классы и фотозоны. 
В заключительном концерте приняли участие кряшенские творческие коллективы учреждений культуры города и района - кряшенский фольклорный ансамбль "Багалмам" Культурно-досугового центра "Восток", художественный руководитель ансамбля - заслуженный работник культуры Республики Татарстан Вячеслав Митрофанов, кряшенский вокальный ансамбль Дома культуры села Бахта Чистопольского муниципального района "Карендәш", а также солисты этих ансамблей.
В праздничной программе приняли участие и гости из соседних районов. Это кряшенский народный фольклорный ансамбль "Сурәкә" и кряшенский хореографический ансамбль "Вояж" из Новошешминского муниципального района, а также кряшенский народный фольклорный ансамбль "Бәрәнҗәр" из Алексеевского муниципального района.
Участников концерта и всех присутствующих от имени главы Чистопольского муниципального района Дмитрия Иванова и от своего имени тепло поздравили заместитель главы муниципального образования "Город Чистополь" Михаил Ксенофонтов", заместитель руководителя Чистопольского отделения общественной организации кряшен Республики Татарстан Алексей Ефимов, начальник отдела культуры Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Наталья Ларионова. За активную работу по организации и проведению месячника кряшенской культуры,  сохранение и развитие традиций, обычаев и культуры кряшенского народа Михаил Ксенофонтов, Алексей Ефимов и Наталья Ларионова вручили участникам концерта Благодарственные письма муниципального образования "Город Чистополь", Татарстанской республиканской общественной организации кряшен и Ассамблеи народов Татарстана.
На концерт приехал и представитель Татарстанской республиканской общественной организации кряшен, директор государственного фольклорного ансамбля кряшен "Бермянчек" Республики Татарстан Артур Поляков. Он горячо поздравил всех присутствующих с большим праздником кряшенской культуры.
- Ваш район стал первым в Татарстане, в котором организовали и провели месячники национальных культур народов, проживающих на данной территории. Я восхищен инициаторами и организаторами этих месячников. Огромное спасибо всем, кто принял участие в этом благородном деле. Желаю чистопольцам дальнейших успехов в сохранении и развитии национальных культур, в укреплении согласия и дружбы между народами, - подчеркнул Артур Поляков и вручил активистам Благодарственные письма.
Праздничный концерт, посвященный месячнику кряшенской культуры завершился, но добрая традиция организации и проведения месячников культуры народов, проживающих на территории Чистопольского муниципального района, будет продолжена.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International