На медицинском совете ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» подведены итоги работы учреждений здравоохранения

15 февраля 2019 г., пятница

В актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи г. Чистополь 14 февраля состоялось итоговое отчетное заседание медицинского совета ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ». В ходе традиционной встречи медицинских работников были подведены итоги  деятельности учреждений здравоохранения Чистопольского муниципального района в 2018 году и обозначены задачи на 2019-й год.

В работе медицинского совета приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов,   глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин. На заседание были приглашены старший советник юстиции, Чистопольский городской прокурор Сергей Егоров, директор  Чистопольского медицинского училища  Наиля Лазарева, директор филиала ГУ «Фонд ОМС РТ» № 7 в г. Чистополь Ахат Хафизов, территориальный директор ООО СК «Ак Барс Мед» Рустем Фатхлисламов, а также руководители структурных подразделений, сотрудники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ», представители СМИ.
 С основным докладом по итогам деятельности здравоохранения Чистопольского района выступил главный врач ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Раис Мустафин. В ходе выступления он ознакомил участников заседания с основными  демографическими  показателями, дал оценку работы по приоритетным направлениям деятельности ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» и подвел итоги проделанной работы за 2018 год. -  Среди проектов, которые были запланированы и направлены на совершенствование и укрепление медицины района и ее материально технической базы в прошедшем году, особенно отмечу Президентскую программу капитального ремонта поликлиник городов и муниципальных районов. Благодаря мероприятиям, направленным на совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Республики Татарстан, при поддержке, оказанной Президентом Республики Татарстан, Министерством здравоохранения нашей республики и   руководством района было отремонтировано семь амбулаторно-поликлинических подразделений, - сказал Раис Робертович.  Так, в декабре прошедшего года  были открыты после ремонта  -  центральная поликлиника, поликлиника городской больницы №2, три филиала врача общей практики, женская консультация, бактериологическая лаборатория.  Главным  событием ушедшего года стало  открытие 13 февраля Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым  новой детской поликлиники. Помимо этого продолжается обновление медицинских объектов в селах района. Построена  врачебная амбулатория  в селе Каргали  и  фельдшерско-акушерский пункт в селе  Муслюмкино. - Общая площадь сданных объектов здравоохранения в отчётном году  составила около  7,5 тысяч кв. метров.  В  условиях реконструкции амбулаторной сети лечебный процесс не прекращался. За это хотелось выразить слова благодарности медицинскому персоналу всех структурных подразделений, - подчеркнул Раис   Робертович. 
 Согласно статистическим данным, в отчётном году  родилось  855 детей, что на 27 больше в сравнении с периодом 2017г. Количество родившихся детей увеличилось за счёт расширения географии оказываемой Чистопольской ЦРБ медпомощи по родовспоможению. Продолжая тему демографии, Раис Робертович озвучил общие показатели смертности.  В  ходе проведенного детального анализа были выявлены следующие закономерности. Главный врач Чистопольской ЦРБ отметил, что на показатель смертности оказывает  влияние  снижение численности  населения  и его старения. Основными причинами смертности на протяжении  многих лет остаются болезни системы кровообращения, но в динамике по данной категории наблюдается  снижение на 9% за три отчётных года. Смертность от инсульта  за последние три года снизилась на 10%. Пристального внимания требует показатель смертности лиц трудоспособного возраста, в этой структуре преобладают заболевания сердечно сосудистой системы, внешние причины и злокачественные новообразования. 
Большую работу  ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» проводит по развитию трех приоритетных направлений профилактической работы среди населения – это  диспансеризация, вакцинация и информирование населения о пропаганде здорового образа жизни.  Так, в 2018 году диспансеризацию прошло 9 тысяч 973 человека, это 83,4% от запланированного количества населения. Тогда как в 2017 году осмотрено 8 тысяч 651 человек, что составило 66,4%.   В докладе были широко освещены темы естественного прироста населения, удовлетворенности качеством медицинских услуг, повышения квалификации медработников и привлечения новых специалистов, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, внедрения персонализированной медицины и другие. 
 В завершение своего доклада Раис Мустафин остановился на основных задачах на 2019 год. В числе задач на текущий год главный врач Чистопольской ЦРБ отметил: внедрение менеджмента качества на различных этапах оказания медицинской помощи, дальнейшее развитие кадровой стратегии, повышение укомплектованности врачебными кадрами, увеличение охвата взрослого населения диспансерным осмотром.
 Далее с подробным докладом об организации оказания медицинской помощи на селе выступила заведующая отделением врачей общей практики поликлиники ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Ландыш Мерсияпова.  Как сообщила Ландыш Абдрахмановна, численность населения, проживающего в сельских поселениях, составляет порядка 22% (22,1%) от общего количества людей, зарегистрированных на территории района. Одной из особенностей демографической ситуации в сельской местности является малое количество детей. Так в 2018 году их доля в структуре населения составила 12,2%, когда как в городе этот показатель составляет порядка 20%. В настоящее время на селе функционирует 36 фельдшерско-акушерских пунктов.
- Одним из основных направлений деятельности фельдшера ФАП остаётся профилактическая работа. В связи с этим, в 2018 году на фельдшеров ФАП была возложена задача по максимальному привлечению сельского населения для обследования в рамках возрастной диспансеризации. Результатом отлаженной работы всей амбулаторной службы стало увеличение количества взрослого населения, охваченного диспансеризацией в сравнении с 2017 годом на 15%, - сообщила Ландыш Мерсияпова.
С итогами за 2018 год, основными показателями и задачами на 2019 год по кураторской деятельности ознакомил членов Президиума и участников заседания заместитель главного врача по поликлинической работе ГАУЗ РКБ МЗ РТ Айрат Хайруллов. 
Заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов подвел итоги работы учреждений здравоохранения Республики Татарстан в целом, дал оценку работе Чистопольской ЦРБ и определил задачи на этот год. Ильдар Разинович поблагодарил коллектив Чистопольской ЦРБ за слаженную работу и призвал к совместному улучшению показателей в районе и в республике в целом. 
Глава района Дмитрий Иванов, выступая перед участниками итогового заседания,   отметил положительные результаты деятельности учреждений здравоохранения. Он  пожелал медицинским работникам дальнейшей плодотворной работы с целью укрепления состояния здоровья и улучшения качества жизни жителей Чистопольского района. 
В завершение заседания состоялась торжественная церемония награждения медработников по итогам года. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International