Уроки искусства в музее

7 февраля 2019 г., четверг

7 февраля обучающиеся ДХШ с 1 по 5 классы в сопровождении классных руководителей посетили выставки «Чистополь и современность» в музейно-выставочном комплексе, и «Мастер и ученик» – в музее истории города. На обеих представлены работы творческой группы изостудии Набережночелнинского отделения Союза художников России, под руководством Мадияра Хазиева, его ученики создали настоящие шедевры, которые стали украшением экспозиций. Хазиев Мадияр Шарипович - заслуженный работник культуры РТ, народный художник РТ, член союза художников РТ и РФ.

Учебное познавательное занятие для учеников школы, провел Зиновьев А.А., преподаватель истории искусств, чистопольский художник. Анатолий Андреевич рассказал детям о работах, представленных на выставке их более 80. Трудно поверить, что их создали люди разных профессий: врачи, бухгалтера, риэлторы, предприниматели, машинисты, которые стали постигать искусство живописи совсем недавно. Что особенно ценно в год рабочих профессий объявленных в РТ.

Ученики художественной школы узнали на многих картинах художника знакомые уголки родного города, ведь полотна были созданы под впечатлением от прогулок по маленьким улочкам Чис­тополя с добротными купеческими домами, от неповторимой природы. Эти картины созданы во время проведения рес­публиканского пленэра художников «Сохранение самобытности­ ­историко-архитектурного памятника «Чистополь». В нем приняли участие также десятки художников из ближнего зарубежья, разных ­уголков­ нашей страны.

Глядя на потрясающие картины, дети, посетившие выставку, смогли оценить прекрасные пейзажи Татарстана, родного города, полюбоваться натюрмортами и прекрасными портретами, выполненными в разных техниках. Не поленитесь, и вы приобщитесь к прекрасному!