Глава района Дмитрий Иванов посетил детскую художественную школу

30 января 2019 г., среда

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов посетил Детскую художественную школу. Вместе с ним учебное заведение посетили заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социальным вопросам Галина Задворнова и начальник отдела культуры Исполнительного комитета Чистополоьского муниципального района Наталья Ларионова.

По учреждению была проведена экскурсия. Гости ознакомились с деятельностью ДХШ, посетили учебные кабинеты и мастерские, пообщались с сотрудниками школы. Гостям было продемонстрировано новое оборудование для лепки, приобретенное на средства полученного в 2018 г. гранта Правительства Республики Татарстан для поддержки проектов творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и искусства «Подари мастерство особым детям». Это станки для лепки, гончарный круг, стеллажи. Благодаря новому современному оборудованию ученики школы смогут выполнять свои маленькие шедевры в более удобных условиях на современном оборудовании, а главное, в школе заработает студия по лепке для детей с ограниченными возможностями.

Гостям рассказали об одержанных победах в этом учебном году в конкурсах разных уровней учеников и преподавателей школы:

- Педагоги художественной школы стали победителями Республиканского смотра-конкурса методических работ преподавателей учреждений дополнительного образования и профессиональных образовательных организаций, организованном Министерством культуры РТ.

- Гран-при ученицы Толкиной О. в очном II Региональном конкурсе «Берегиня». Конкурс проходил на базе МАУДО «Детская школа искусств» г. Набережные Челны.

- 1 место в Республиканском конкурсе «Дулкыннар», посвященного 85-летию со дня рождения заслуженной артистки РСФСР, народной артистки ТАССР Альфии Авзаловой, который проводится в целях выявления и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи Республики Татарстан Министерством по делам молодежи и спорту РТ, а также ГБУ МЦ «Идель».

- Победа во Всероссийском конкурсе юных художников "Все мне видится Павловск холмистый..." в г. С.Петербург:

- Фомин А. стал финалистом Выставки Всероссийского конкурса-фестиваля одаренных детей, который проходил в городе Санкт-Петербурге в рамках Международного форума – 2018.

- Гран-при Регионального конкурса творческих работ «Мой Татарстан», организованный Министерством образования и науки РТ и КФУ, кафедрой дизайна и национальных искусств Института филологии и межкультурных коммуникаций. Гранпри конкурса был присужден Детской художественной школе г. Чистополь за большее количество участников и победителей в таком значимом конкурсе. Получили главный приз конкурса - 10.1-дюймовый 3G android-планшет.

- Гран-при в Республиканском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Мой Татарстан», организованный ОИП «Моя Россия» (г. Москва) получила Семенова Изольда, преподаватель Ахметшина И.В.     

- Победа  ученицы Емелиной Е., в Международном  конкурсе юных художников «Пас, удар, гол!» в номинации FIFA-2018. Для вручения награды ученица была приглашена в г. Москву. Конкурс проводился по инициативе Некоммерческого фонда содействия развитию национальной культуры и искусства Издательского Дома «ПАНОРАМА» и организационной при поддержке event-агенства «ПАНОРАМА ЭКСПО» под эгидой Организационного комитета «Россия-2018» и при содействии Правительства г. Москвы, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Российского футбольного союза в 2018 году в связи с финальными играми 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА.

Также были продемонстрированы выставки творческих работ преподавателей и учащихся ДХШ: выставка пленэрных живописных работ «Татарстан, мой край родной»; выставка декоративных скульптур из глины «Народные игрушки», гофрированного картона «Картонные превращения», работы из соломки и бересты, выполненные в технике папье-маше. Гости получили в подарок результаты школьных проектов – книжку-раскраску «Достопримечательности г. Чистополь», календарь с творческими работами рисунков и стихов «Ограниченные способности и неограниченная фантазия».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International