В Татарстане стартовал конкурс «Благотворитель года - 2018»

14 января 2019 г., понедельник

Решением Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности от 11.04.2007 № 6 с 2007 года в Республике Татарстан проводится республиканский конкурс на звание «Благотворитель года» и утверждено Положение о конкурсе.

Что бы принять  участие в конкурсе необходимо в срок до 1 февраля 2019 года внести на рассмотрение конкурсной комиссии предложения по кандидатам на звание «Благотворитель 2018 года».

Участниками конкурса могут стать юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, а также отдельные граждане, в течение года оказывавшие благотворительную помощь жителям и организациям Татарстана. При этом обязательным условием участия является представление достоверной и полной информации о благотворительной деятельности. Конкурсная комиссия вправе затребовать и иные необходимые документы.

Мероприятие нацелено на распространение и развитие деятельности, направленной на решение социально-экономических проблем РТ и социальную поддержку детей, инвалидов, престарелых граждан, представителей других социально незащищенных категорий населения. Кроме того, в его рамках рассматриваются также развитие и укрепление материальной базы учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, развитие и совершенствование форм благотворительной работы.

Победителям и участникам конкурса вручаются благодарственные письма, дипломы участников Конкурса, а также памятный знак «Благотворитель года». Информация о победителях заносится в республиканскую книгу «Благотворитель Татарстана».

Приложение: Положение о республиканском конкурсе «Благотворитель года». Справки по телефону: 8(84342)5-25-61

Положение о республиканском конкурсе «Благотворитель года»

1. Общие положения

1.1.   Настоящее Положение определяет порядок и условия подготовки, организации, проведения и подведения итогов республиканского конкурса на звание «Благотворитель года».

1.2. Цели конкурса.

Конкурс проводится в целях распространения и развития благотворительной деятельности, направленной на решение социально-экономических проблем республики, социальную поддержку детей, инвалидов, престарелых граждан, других социально незащищенных категорий населения, развитие и укрепление материальной базы учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, развитие и совершенствование форм осуществления благотворительной деятельности.

1.3. Задачи конкурса.

а) формирование позитивного общественного мнения к благотворительной деятельности;

б) привлечение к благотворительной деятельности и поощрение руководителей предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, граждан;

в) формирование положительного имиджа предприятий, организаций, учреждений республики как социальных партнеров, участвующих в решении важнейших республиканских социальных программ.

2. Условия и порядок проведения конкурса

2.1. Участие в конкурсе могут принять юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, а также отдельные граждане, в течение года оказывавшие благотворительную помощь жителям и организациям республики, в том числе принявшие участие в решении экономических, экологических, образовательных, культурных, религиозных и других социально-значимых проблем, оказавшие поддержку социально незащищенным категориям населения (пожилым людям, инвалидам, детям-сиротам, многодетным семьям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию) и пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

2.2. Расходы, связанные с организацией и проведением Конкурса осуществлять за счет общих ассигнований, предусмотренных по сводным сметам министерств, ведомств и учреждений на очередной финансовый год, внебюджетных источников и спонсорских средств.

2.3. Подведение итогов конкурса.

Итоги конкурса подводятся по следующим категориям:

- крупные и средние предприятия, организации;

- предприятия малого бизнеса;

- индивидуальные предприниматели;

- некоммерческие организации;

- физические лица;

- благотворительные фонды;

- средства массовой информации.

2.4. При определении победителей конкурса принимаются во внимание возможности участников благотворительной деятельности, мнение общественных организаций. Абсолютный размер благотворительного финансирования не является основным показателем успешности заявки на звание "Благотворитель года".

2.5. Организацию и проведение Конкурса осуществляет Конкурсная комиссия.

Состав Конкурсной комиссии утверждается решением Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности и публикуется в средствах массовой информации.

2.6. Решение о начале проведения Конкурса, даты заседаний конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса и торжественной церемонии награждения лауреатов, перечень номинаций и критерии оценки, по которым будут подводиться итоги Конкурса, перечень документов для участия в конкурсе, адрес приёма документов и контактные телефоны утверждаются конкурсной комиссией не менее чем за три месяца до даты подведения итогов конкурса.

Информационное сообщение о решении конкурсной комиссии публикуется в средствах массовой информации.

2.7. Заявка и пакет документов для участия в Конкурсе могут быть поданы:

непосредственно Благотворителем;

стороной, которой была оказана благотворительная помощь;

третьей стороной.

При этом к заявке прилагается согласие благотворителя на участие в Конкурсе.

2.8. Заявитель, не позднее, чем за 10 дней до даты заседаний конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса, направляет в адрес конкурсной комиссии:

письмо-заявку на имя председателя конкурсной комиссии;

сведения о Благотворителе (наименование организации, организационно-правовая форма, фамилия, имя, отчество руководителя или частного лица, выступающего в роли Благотворителя);

описание выставляемой на конкурс благотворительной деятельности, осуществленной в текущем конкурсном году и направленной на улучшение положения социально-незащищенных групп населения (адресная помощь детям, пожилым, многодетным и опекунским семьям, ветеранам, инвалидам, больным людям, бездомным, и т.д.); содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе, защите материнства, детства, отцовства; содействие деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовного развития личности; содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; содействие деятельности в сфере физической культуры и массового спорта, охраны окружающей природной среды и защиты животных; охрану и должное содержание зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, а также мест захоронения, содействие деятельности в сфере улучшения условий и охраны труда работающих;

заверенные надлежащим образом документы организации (Благотворителя), подтверждающие оказание благотворительной деятельности;

сведения об отсутствии задолженности в социальные фонды и по заработной плате, а также информацию о среднемесячной заработной плате работающих организации-благотворителя для юридических лиц;

информацию, подтверждающую согласие или несогласие на публикацию сведений о благотворительной деятельности в средствах массовой информации;

сведения о трудоустроенных по направлению центра занятости населения граждан из категории особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы на постоянную или временную (в том числе общественную) работу для заявителей из числа крупных и средних предприятий и предприятий малого бизнеса.

2.9. Обязательным условием участия в конкурсе является представление достоверной и полной информации по осуществляемой благотворительной деятельности.

2.10. Конкурсная комиссия вправе, в случае необходимости, затребовать от участника конкурса другие документы, необходимые для принятия решения по победителям конкурса.

2.11. Итоги конкурса подводятся на торжественной церемонии награждения и публикуются в средствах массовой информации.

2.12. Победителям и участникам конкурса вручаются благодарственные письма, дипломы участников Конкурса, а также памятный знак «Благотворитель года». Информация о победителях заносится в республиканскую книгу «Благотворитель Татарстана».

3. Конкурсная комиссия.

3.1. Состав конкурсной комиссии, председатель и ответственный секретарь утверждаются решением Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности. Комиссия полномочна решать вопросы организации, проведения и подведения итогов конкурса. Решение комиссии правомочно, если на заседании  присутствует более половины членов комиссии. Решение принимается простым большинством голосов.

3.2. Конкурсная комиссия:

ведет прием и регистрацию заявок;

при необходимости организует сбор заключений от соответствующих учреждений социальной сферы, общественных организаций, иных компетентных экспертов на представленные в комиссию заявки, осуществляет другие мероприятия по экспертизе и проверке полноты и достоверности представленной заявителем информации по осуществляемой благотворительной деятельности;

определяет победителей конкурса;

составляет и подписывает протокол об итогах конкурса;

обеспечивает публикацию в средствах массовой информации информационных сообщений о ходе и результатах конкурса.

3.3. После принятия решения о победителях конкурса и подачи итогового протокола в Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности работа конкурсной комиссии считается законченной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International