Красота чувашской культуры

10 января 2019 г., четверг

Декабрь 2018 года в Чистопольском муниципальном районе был объявлен месячником чувашской культуры. В рамках месячника в учреждениях культуры прошли различные мероприятия. Час творчества "Красота Чувашского орнамента", конкурс чувашских песен «Янра, чăваш чĕлхи, чăваш юрри!», «Сĕтел тулли апат-çимĕç» - тематический вечер чувашской национальной кухни, созданы уголки старины «Культура и быт старины чувашской».

Культура, творческое наследие каждого народа достойны восхищения! Не исключение и чувашский народ Нижне – Кондратинского сельского поселения. Он богат своими традициями, стремится сохранить и развивать их. В рамках месячника чувашской культуры в Нижнее – Кондратинском сельском Доме культуры прошёл ряд мероприятий. Одно из них – яркое театрализованное представление «Улах», поставленное в национальных традициях, в котором участники художественной самодеятельности с присущей им самобытностью, живостью и образностью рассказали о чувашских традициях и обрядах. Состоялся обменный концерт звезд чувашской эстрады г. Чебоксары "Юлташсем" и познавательная программа "Загадки элементов чувашского узора»

В рамках месячника в Ишалькинском сельском Доме культуры была организована выставка "Аста аласем", где были представлены работы местных мастеров декоративно-прикладного творчества и выставка рисунков "Чувашский орнамент".

В Чув. Елтанском сельском Доме культуры прошли посиделки "Посидим у самовара". Участников мероприятия хозяюшки познакомили с чувашской национальной кухней. Рассказали про обычаи, традиции, праздники чувашского народа. В ходе посиделок участники исполнили чувашские песни, читали стихи на чувашском языке, играли в народные игры, отгадывали загадки и занимались рукоделием. Девушки в национальных костюмах еще больше украсили этот праздник.