Состоялся слет студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан

3 декабря 2018 г., понедельник

В Молодежном центре «Волга» пос. Бор. Матюшино вновь собрались ярые студотрядовцы, чтобы подвести итоги третьего трудового семестра – 2018.  Чистопольский район представляли бойцы студотрядов педагогического отряда «Мы из лета», сельскохозяйственного отряда Чистопольского сельскохозяйственного техникума, сервисного отряда Чистопольского многопрофильного колледжа.

В рамках слёта студенческих отрядов Республики Татарстан прошла внеочередная отчетно-выборная конференция. По итогам которой произошли изменения в руководящем составе:

Командиром Татарстанского Регионального отделения остаётся - Шаяхметов Фарит Айратович;

Комиссаром Татарстанского Регионального отделения становится - Адиева Алия Нафисовна;

Руководителем направления студенческих отрядов проводников Республики Татарстан стал - Ильдеев Максим Евгентевич;

Руководителем педагогического направления Республики Татарстан стала - Родионова Инна Леонидовна;

Руководителем строительного направления Республики Татарстан стал -
Аникин Олег Валерьевич;

Состав Правления регионального отделения был пополнен командиром казанского Штаба - Якуповым Шамилем Наилевичем.

Среди почетных гостей праздничного мероприятия были командир Центрального Штаба МООО «РСО», зампредседателя Общественной палаты РФ по направлению общественной деятельности «Социальная политика и социально-трудовые отношения, взаимодействие с профсоюзами и объединениями работников» Михаил Киселев, депутат Госдумы РФ седьмого созыва Марат Бариев.

Отметим, что ежегодно более 10 тысяч студентов Татарстана в летний период проходят трудовой семестр на различных трудовых объектах страны. 1963 год – год зарождения и становления движения студенческих отрядов в Республике Татарстан. За 55 летнюю историю студенческого трудового движения, молодежь, объединенная в трудовые отряды и бригады, внесла значительный вклад и продолжает созидать на благо республики.

В 2018 году студенческие отряды Татарстана объединили 10 363 участников из 317 отрядов и трудовых бригад. Основными направлениями деятельности современного движения студенческих отрядов являются строительные (1013 человек), педагогические (1880 человек), сельскохозяйственные (1023 человек), сервисные отряды (1976 человек), отряды проводников (406 человек), медицинские отряды (313 человек) и профильные (3652 человек).