Месячник татарской культуры шагает по Чистопольскому району

19 ноября 2018 г., понедельник

Благодаря народным традициям, обычаям и обрядам происходит очень важная вещь: осуществляется связь времён, почитание и уважение прошлого, пополнение его достижениями. В Кзыл Болгарском сельском клубе состоялось мероприятие "Аулак өй", в переводе на русский язык означает «Дом, в котором устраивают посиделки».
В старину, когда взрослые уходили в гости, молодые люди собирались на посиделки: девушки занимались рукоделием, а парни плели лапти, вырезали из дерева разные предметы. А после начинались игры, шутки, песни и пляски. В Кзыл Болгарах участницы посиделок приняли участие в народных играх, исполнили песни, татарскую народную пляску, прониклись атмосферой тех времен, когда жили их бабушки и дедушки.