Получи вакцину – устрани причину!

2 ноября 2018 г., пятница

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районе информирует, что на 31.10.2018г. в г.Чистополь и Чистопольском районе  привито против гриппа 31690 человек, или 44,5% от численности населения, в том числе за счет других источников финансирования (за счет средств предприятий, организаций) привито 157  человек.

Прививочная кампания подходит к завершению, осталось совсем немного времени, чтобы успеть сделать прививку против гриппа.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах обращает внимание, что уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в республике ниже эпидемического порога на 27,2%, случаи гриппа не регистрируются.  И именно сейчас еще не поздно сделать прививку!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах напоминает, что по прогнозам ВОЗ в сезон 2018-2019г.г. будут циркулировать вирусы гриппа A/(H1N1)Мичиган; A/(H3N2)/Сингапур и B/Колорадо, штаммы которых включены в вакцины, применяемые в Российской Федерации в прививочную кампанию 2018г.

Важно:Грипп остается самым распространенным заболеванием среди населения и имеет обширный список возможных осложнений, таких как бронхит и пневмония, осложнения со стороны нервной и сердечно - сосудистой систем (менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, перикардит и др.).

Вирусы гриппа предаются воздушно-капельным путем, могут сохраняться на предметах обихода (поверхности столов, телефоны, планшеты, игрушки, футляры для очков и т.п.) до 8 часов.

В первую очередь, опасности заболеть гриппом подвержены дети, посещающие детские сады и школы, студенты, призывники, беременные, лица, часто страдающие острыми респираторными вирусными инфекциями, лица, страдающие хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно - сосудистыми заболеваниями, ожирением, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, лица, старше 60 лет.

Заразиться гриппом можно в местах большого скопления людей, в транспорте, при посещении крупных торговых и развлекательных центров.

Вакцинация - самый надежный способ защиты от гриппа!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International