Месячник русской культуры в Чистопольском муниципальном районе завершился гала-концертом

2 ноября 2018 г., пятница

В рамках объявленного в Чистопольском муниципальном районе Месячника русской культуры, в Культурно – Досуговом центре «Восток» состоялся Гала-концерт. Он  стал действительно праздником людей, которые любят, знают и ценят русскую культуру. Учреждение ЦС КДУ приняло активное участие в данном  мероприятии.

Для гостей  в фойе была организована музейная  выставка «Ушедшие в историю...». В наши дни музыку мы воспринимаем, как что-то обычное и повседневное и не задумываемся, что ещё 100 лет назад патефоны, проигрыватели, граммофоны, магнитофоны были желанным, но не всегда доступным предметом для тысяч семей. Они  достались  нам по наследству от наших  прабабушек.

Память и знание прошлого делают наш мир более интересным и значительным. Вот почему так важно хранить память культурную, память народную, память семейную. Чтобы не быть беспамятными, неблагодарными, неспособными на добрые поступки. Руководитель Народной студии «Кудесница» Наталья Мельникова провела мастер-класс  по забытому ремеслу – ручному ткачеству половиков – и показала, как пряли в старину на колесной прялке. Детский фольклорный ансамбль «Светелка» совместно с юными участниками мероприятия играли в старинные народные игры, водили хороводы и пели песни, которые  позволяют  сохранять и популяризировать национальную культуру русского народа. Руководитель ансамбля Марина Тукова удивила всех присутствующих своим песнопением под аккомпанемент колесной лиры. В ее исполнении прозвучал духовный кант «Нет на свете правды». Песни в исполнении вокального ансамбля «Стиль – квартет» оставил в сердцах многочисленных зрителей – любителей народного творчества – чувство восхищения духовной красотой. А для наших участников это мероприятие послужит очередным стимулом к творческому росту и совершенствованию.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International