Правительство РФ одобрило законопроект об изменениях в системе технического осмотра транспортных средств

8 августа 2018 г., среда

Данный законопроект предполагает усиление административной и уголовной ответственности участников системы технического осмотра, также предлагается ввести фото и видеофиксацию процедуры технического осмотра транспортного средства, установить возможность оформления диагностической карты в виде электронного документа и её подписания квалифицированной электронной подписью технического эксперта.

Кроме того, определяются требования к производственно-технической базе пунктов технических осмотров и предусматривается установление пропускной способности пункта в соответствии с определённым значением пропускной способности.

Вместе с тем, будет предусмотрена возможность назначения техническим экспертам административного наказания в виде дисквалификации. Также на экспертов распространяется ответственность за оформление диагностической карты на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, в отношении которого техосмотр в действительности не проведён или при проведении техосмотра которого выявлено несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

Предлагается ввести административную ответственность за нарушение порядка ведения реестра операторов технического осмотра, а также за проведение технического диагностирования транспортных средств при осмотре лицом, сведения о котором отсутствуют в реестре операторов технического осмотра, либо не уполномоченным на проведение технического диагностирования соответствующей категории транспортных средств, либо не уполномоченным на техническое диагностирование в конкретном пункте или на передвижной диагностической линии.

Также устанавливается уголовная ответственность за проведение технического осмотра без аккредитации оператора технического осмотра.

 


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International