Казанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

30 июля 2018 г., понедельник

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований природоохранного законодательства АО «УКС», основным видом деятельности которого является производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, включая взаимосвязанные вспомогательные работы, в том числе трубопроводов систем горячего и холодного водоснабжения, канализационных сетей, и пр. местных трубопроводов в Спасском муниципальном районе Республики Татарстан.

Межрайпрокуратурой совместно с Министерством экологии и природных ресурсов РТ, лабораторией организован выезд на эксплуатируемые предприятием очистные сооружения, отобраны пробы природной поверхностной воды и очищенной сточной воды. По результатам лабораторных исследований в сточных водах выявлены многократные превышения по ряду показателей, в том числе по фосфату иону в 28 раз.

Кроме того, проверка также показала отсутствие у предприятия проекта нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, а также разрешения на сброс сточных вод в водный объект.

В данной связи, межрайпрокуратурой вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13, ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ, в настоящее время на рассмотрении органа контроля.

Кроме того, в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона. Исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International