С 2000 года в Чистопольском районе выявлено 232 человека, имеющих ВИЧ-инфекцию

27 июля 2018 г., пятница

О проводимой межведомственной работе по профилактике и предупреждению ВИЧ-СПИДа говорили на очередном заседании комиссии по борьбе со СПИД в Чистопольском муниципальном районе.

Вела заседание председатель комиссии - заместитель руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социальным вопросам Галина Задворнова.

В Чистопольском районе   первый заболевший  ВИЧ-инфекцией был зарегистрирован в 2000 году. С этого периода в районе выявлено 232 инфицированных человека,  умерло  36 человек, в том числе от СПИДа 2 человека.

- Если в  2017 году в нашем муниципальном районе было выявлено 8 случаев ВИЧ-инфицированных, за 6 месяцев текущего года уже зарегистрировано 6 случаев, - отметила в своем выступлении и.о. заместителя главного врача по эпидемиологическим вопросам ГАУЗ «Чистопольская ЦРБ» Румия Хасанзянова. Она подробно ознакомила участников заседания с эпидемиологической ситуацией в Татарстане и в Чистопольском районе. Так, на сегодняшний день на диспансерном учете в поликлинике Чистопольской ЦРБ  состоят 148 пациентов, в том числе 2 детей.  Высокий процент  инфицирования отмечается  среди мужчин, это  66% от общего числа лиц, состоящих на учете.  Если обратить внимание на возраст больных, картина складывается следующим образом:  18-19 лет - 11 человек, 20-29 лет - 85 человек,  30-39 лет - 79 человек,  40-49 лет - 39 человек, 50-59 лет - 16 человек;  старше 60 лет -2 человека. Преимущественный путь заражения  ВИЧ-инфекцией  половым путем - 132 (58%). При внутривенном использовании наркотиков - 95 чел. – 41%, вертикальный или  заражение от ВИЧ-инфицированной матери ребенку - 2 случая. Необходимо отметить, что в Чистопольском районе родилось 32 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, 31 ребенок в настоящее время здоровы, благодаря  приему антиретровирусных препаратов в период беременности, во время родов. На учете в детской поликлинике находится 1 ребенок, который инфицирован по вине мамы, которая отказалась в свое время  от приема препаратов.  

Как отметила Румия Хасанзянова, лечебно-профилактическими учреждениями города и района проводится определенная работа по активному выявлению ВИЧ-инфицированных и профилактические мероприятия  по недопущению распространения среди населения. В серологической СПИД-лаборатории  проводится скрининг населения на ВИЧ и вирусные гепатиты. За  2017 год  из 19453 исследований было выявлено 8  человек.  За 6 месяцев  текущего года проведено освидетельствование 229 человек при диспансеризации, из них выявлено 9 положительных результатов проб на ВИЧ-инфекцию методом ИФА.

На комиссии также заслушивали начальника отдела по делам молодежи исполкома района Ольгу Купцову и директора спортивного комплекса «Лидер» Венеру Уразгильдееву.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International