Чистопольская городская прокуратура потребовала обеспечить доступ для инвалидов в салон оптики

17 июля 2018 г., вторник

Чистопольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Проверка показала, что в салоне «Оптика» по адресу г.Чистополь, ул. К.Маркса, д.92Б отсутствуют условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры с поверхности земли, а именно перед входной дверью в здание расположена площадка с выступами, дверной проем приподнят над уровнем входной площадки, вход не оборудован специальным приспособлением (пандусом).

По закону организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа  к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации) и к предоставляемым в них услугам;   возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них.

По результатам проверки городская прокуратура на имя руководителя ООО «Оптика плюс» внесла представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении