Чистопольский муниципальный район

Деловой вторник

10.07.2018

В хозяйствах Чистопольского района продолжается работа по заготовке кормов. На сегодняшний день по району скошено более 90 % многолетних трав,  заложено в траншеи 26500 тонн сенажа, заготовлено 9000 тонн сена.

Об этом на  аппаратном совещании сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. Совещание-планёрку с начальниками отделов Совета и Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, руководителями территориальных подразделений республиканских министерств и ведомств провел сегодня  глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Как отметил в своем выступлении Александр Ромадановский, полностью завершили первый укос многолетних трав ООО Кутлушкино, КФХ Мукатдисов, ООО Джукетау. Близки к завершению и остальные хозяйства. В целом по району на сегодняшний день заготовлено почти 10 кормовых единиц на 1 условную голову.

Параллельно с заготовкой кормов ведется работа по защите растений. Обработано 53000 га полей против сорняков и вредителей,  34000 га против болезней. Обработано 7800 га. паровых участков. Листовая подкормка проведена на площади 31 000 га.

Продолжается работа по подготовке комбайнов к уборочным работам. Всего на уборке планируется задействовать 105 зерноуборочных комбайнов. На сегодняшний день техническая готовность составляет около 80 процентов.

На совещании также выступили начальник отдела МВД России в Чистопольском районе Олег Денисов, начальник Чистопольского районного государственного ветеринарного объединения Зиннур Шарипов.