5 июля 2018 г., четверг

Жители и гости республики могут безопасно отдыхать на 30 официально открытых пляжах. В их числе 12 городских пляжей, 4  пляжа находятся на территории баз отдыха, 8 пляжей – на территории детских оздоровительных лагерей и  6 – это ведомственные пляжи. На всех тридцати пляжах работают спасательные посты из числа спасателей – общественников ОСВОД и спасателей муниципальных управлений МЧС РТ. Поэтому МЧС рекомендует населению лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.

Список оборудованных мест для купания: 12 городских пляжей и 4 пляжа на территории баз отдыха

Наименование пляжа

Пляж «о. Нижнее»

г. Лениногорск, Лениногорский р-он

Пляж СОК «Атлашкино»

Зеленодольский р-н Васильевское лесничество, п. Красный Яр р. Волга (залив)

Пляж б/о «Бережок»

Лаишевский р-н р. Волга в районе Голубого залива

Пляж б/о «Волжанка»

Лаишевский р-н р. Волга в районе Голубого залива

Пляж б/о «Волна»

Лаишевский р-н Голубой залив

Пляж б/о «Голубой залив»

Лаишевский р-н Голубой залив

Городской пляж «Камское море»

р. Кама г. Лаишево

Рекомендации от МЧС населению:

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19 градусов, воздуха 20-25 градусов. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой.

Не заплывайте за буйки– там может оказаться резкий обрыв дна, холодный ключ, заросли водорослей и т.п.

Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Чтобы во время купания избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову как можно выше, сильно откашляться.

Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Необходимо лечь на спину, стремясь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыл. Если все-таки не удается освободиться от растений, то, освободив руки, нужно поднять ноги и постараться осторожно освободиться от растений при помощи рук.