Чистопольцы на Свердловском областном Сабантуе

1 июля 2018 г., воскресенье

30 июня в селе Кадниково Свердловской области, расположенном буквально в нескольких километрах от столицы Урала - города Екатеринбурга, состоялся областной Сабантуй при поддержке Губернатора Свердловской области, Республики Татарстан и Республики Башкортостан.
Республику Башкортостан представлял Учалинский муниципальный район. Представлять Республику Татарстан выпала честь нашему Чистопольскому муниципальному району.
Делегация Чистопольского муниципального района под руководством главы района Дмитрия Иванова приняла самое активное и достойное участие в празднике Сабантуй, который и в Свердловской области стал всенародно любимым торжеством, праздником мира, спорта и дружбы народов России. В составе нашей  делегации также были заместитель руководителя Исполкома Чистопольского муниципального района по социальным вопросам Галина Задворнова, начальник отдела торговли Исполкома Чистопольского муниципального района Гузель Саматова, начальник отдела культуры Исполкома Чистопольского муниципального района Наталья Ларионова, руководитель Федерации борьбы Чистопольского муниципального района Марат Губеев.
Несмотря на то, что в Екатеринбурге, как и в Казани, проходят встречи футбольного чемпионата мира, интерес к Сабантую был просто огромен. Об этом свидетельствовало рекордное за многие годы количество гостей и участников праздника. Только среди борцов были представители многих уголков России. Но обо всем по порядку.       На официальной церемонии открытия праздника глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов зачитал Приветственное письмо Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Наш район представил гостям и участникам Сабантуя "Татарское подворье". Официальная делегация Свердловской области во главе с заместителем Губернатора области, председателем Оргкомитета областного Сабантуя - 2018 Азатом Салиховым, в составе которой также были Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов, Постоянный представитель Республики Башкортостан в Свердловской области Амур Хабибуллин, а также министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова,  глава администрации Учалинского муниципального района РБ Фарит Давлетгараев, глава Сысертского городского округа Свердловской области Дмитрий Нисковских, директор загородного клуба "Белая лошадь", на территории которого проходил Сабантуй,  Илья Тугбаев посетили наше "Татарское подворье", высоко оценили музейную выставку, рассказывающую об истории нашего района, а также выставку художественного мастерства чистопольцев, с восторгом аплодировали нашим творческим коллективам.
Отметим, что выступления творческого состава нашей делегации, в который вошли лучшие солисты и коллективы города и района, проходили на протяжении всего Сабантуя. В программе также были мастер - классы наших рукодельниц, традиционные народные игры и конкурсы, в которых свердловчане и гости праздника с удовольствием приняли самое активное участие.
В составе делегации нашего района были и борцы, показавшие всю свою силу, ловкость и умение в национальной спортивной борьбе "Көрәш". Наша команда борцов стала самой результативной борцовской командой нынешнего Свердловского областного Сабантуя. Почти во всех весовых категориях они стали победителями или призерами. Вот их результаты:
в весе до 70 кг Петр Ковшенин занял 2 место;
в весе до 80 кг Алмаз Гиматдинов - 1 место;
в весе до 90 кг Азат Кавиев - 1 место;
в весе до 100 кг Айнур Сыртаев - 1 место.
Айнур Сыртаев также стал абсолютным батыром Свердловского областного Сабантуя - 2018!
Нашим борцам были вручены Дипломы министерства физической культуры и спорта Свердловской области, а также ценные подарки, в том числе и главный приз Сабантуя - баран.
Среди юношей 16-17 лет победителем стал Ильнур Нурмухаттаров (Свердловская область, районный поселок Ачи, Ачинский ДЮСШ, тренер Салимян Миниахметов), а среди ветеранов - Фарит Миниахметов (г. Березовский Свердловской области, 59 лет).                                                                                                                                                                 Чистопольцы достойно представили Республику Татарстан на Свердловском областном Сабантуе, показав искусство мастеров народного творчества, выступления лучших солистов и хореографических коллективов, наивысшую результативность наших борцов, а также образцы татарской национальной кухни, приготовленные Чистопольским РайПО.