В Чистополе состоялся всенародно любимый праздник Сабантуй-2018

16 июня 2018 г., суббота

Пришло время Сабантуя – венца солнечного лета, яркого украшения благополучной жизни. Сабантуй – драгоценность истории татарского народа, его гордость, древний и дорогой праздник. Теперь он стал не только татарским, но и любимым праздником народов других национальностей. Вот и чистопольцы каждый год ожидают Сабантуй с нетерпением, собираются вместе, дружно и весело празднуют. Районный Сабантуй, прошедший сегодня на Ипподроме, собрал на майдане множество народа, подарил немало радостных мгновений, оставил в сердцах светлые и теплые впечатления.

Сабантуй открыло песенно-танцевальное представление с участием работников культуры и детей. Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов горячо поздравил чистопольцев и всех гостей с Сабантуем: « Мы сегодня славим труд земледельцев,  хлеборобов,  животноводов, работников всех направлений отрасли. '  Благодаря им живет и развивается село, стабильны финансово-экономические показатели района. Чистопольцы завершили прошедший  и начали текущий год с хорошими показателями – за 5 месяцев текущего года реализовано сельскохозяйственной продукции более чем на четыреста девяносто три миллионов  рублей,   что составляет 107 % к уровню прошлого года. Сельскохозяйственные предприятия Чистопольского муниципального района за короткий срок и с высоким качеством провели весь комплекс весенне-полевых работ. Благодаря этому заложена прочная основа под будущий урожай. Организованно провели посевную кампанию механизаторы предприятий «Закамье-Агро»,  «Родник»,  «Джукетау»,   «Хузангаевское народное предприятие Чистопольское»,  фермерских хозяйств Нуруллина,  Мукатдисова,   Гиниятова и другие. Сердечно поздравляю всех с Сабантуем! Пусть он подарит Вам заряд бодрости, энергии и радости, прибавит новые силы для предстоящих больших дел. Счастья вам и здоровья, пусть в ваших домах царят мир и благополучие! Бэйрэм белэн!» - сказал Дмитрий Иванов. 

В этом году, как впрочем, и в предыдущие годы, на Чистопольский Сабантуй прибыло множество гостей. Среди них – Рустем Загидуллин – министр юстиции Республики Татарстан, Виктор Смыков - депутат Государственного Совета Республики Татарстан, начальник НГДУ «Ямашнефть» ОАО Татнефть,  Алсу Тарханова - председатель Исполкома Политсовета РОД "Татарстан - новый век" - "Татарстан - яңа гасыр",  Наиль Валеев - вице-президент Академии наук РТ, заслуженный деятель РТ и РФ,  Валерий Гогин - заслуженный работник пищевой индустрии РФ и РТ, директор Государственного учреждения «Татарстанский центр стандартизации, метрологии и сертификации», академик Татарстанского отделения Академии проблем качества, заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана, всенародно любимая легендарная телеведущая Лия Загидуллина.

С народным праздником чистопольцев тепло поздравил министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин и зачитал Приветствие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. 
Далее на майдан вышли передовики сельского хозяйства. Они – главные батыры Сабантуя. Сегодня – уважение и почет, слова благодарности хлеборобам, своим самоотверженным трудом выращивающим хлеб, животноводам и дояркам, работающим с утра до ночи на фермах. Ведь именно они – трудолюбивые и скромные труженики, кормят страну, народ.

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов и министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин вручили правительственные награды лучшим работникам хозяйств, главам крестьянско-фермерских хозяйств, передовикам организаций и предприятий.

После награждений на ипподроме начались конные скачки,а на майдане - спортивные соревнования: татарская национальная борьба «Корэш», гиревой спорт, армрестлинг,  перетягивание каната, жим штанги лёжа. Каждый мог принять участие в традиционных национальных играх Сабантуя. Бег в мешках, бег с яйцом в ложке, борьба на руках, лазанье на вертикальный шест, битье горшков, бой с мешками на бревне, перетягивание палки, бег с ведрами с водой, хождение по качающемуся бревну – все эти состязания были организованы для чистопольцев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International