Айрат Хайруллин: «Введение дополнительного сбора на вина я поддерживаю, тем более, низкий сегмент вин Россия и сама сможет обеспечить»

13 июня 2018 г., среда

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин (избран от Нижнекамского округа) отметил, что введение сбора на импортный алкоголь в России будет способствовать развитию отечественного виноделия.

На прошлой неделе бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил ввести в России сбор на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя, с которого можно будет собрать до 30 миллиардов рублей. Как полагает Титов, такая мера поможет снизить конкуренцию с дешевыми импортными винами и существенно увеличит поддержку виноделов.

Данную инициативу зампредседателя профильного комитета поддерживает. «Я считаю, что брать дополнительный сбор при ввозе вина из-за границы обязательно нужно. Виноделие и употребление вина надо обязательно развивать, чтобы в разумных пределах это вытесняло крепкие алкогольные напитки, повышалась продолжительность жизни россиян. Но это не вопрос одного дня, все должно делаться постепенно», - заявил он РИА Новости.

«Низкий сегмент вин Россия и сама сможет обеспечить, — уверен Айрат Хайруллин, - Те, кто покупает дорогие и качественные вина, которые ввозят из-за рубежа, даже не заметят, если они станут стоить дороже, например, на 50 или 90 рублей, а бюджет нашей страны от введения сбора пополнится, и конкурентоспособность российских вин повысится, потому что наши российские вина находятся все-таки в сегменте доступных дешевых вин».

При этом депутат отметил высокое качество краснодарских и крымских вин, подчеркнув, что российское виноделие развивается очень хорошо. «Если сравнивать наши российские вина с теми дешевыми, которые везут к нам из-за границы, то очень часто выбор вообще в пользу наших российских вин. Конечно, работать надо над технологией, чтобы и градус у алкоголя соответствовал, и соответствующая упаковка была, чтобы мы были конкурентоспособными», - сказал Айрат Хайруллин.

Отметим, ежегодно виноделы получают более 1 миллиарда рублей господдержки, в то время, как для эффективного развития сектора требуется не менее 50 миллиардов. Сбор планируется вводить по мере развития виноградарства, и он не должен превышать 30 рублей с бутылки, уточнил президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович.