В Чистополе состоялось открытие духовно-просветительского центра

21 апреля 2018 г., суббота

Сегодня, 21 апреля, в Чистополе состоялось значимое событие – торжественное открытие  молодёжного  духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского Чистопольской  и Нижнекамской Епархии.

 В мероприятии приняли участие глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан, руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Виктор Смыков, Епископ Чистопольский  и Нижнекамский  Пармен, мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов.

Всех гостей и участников торжественного мероприятия тепло поприветствовал глава муниципального района Дмитрий Иванов, отметив, что реставрация данного объекта культурного наследия местного значения проводилась на средства гранта Федерального агентства по делам национальностей.

 Духовно-просветительский центр охватывает сразу несколько направлений религиозной деятельности: возвращение населения в лоно православных ценностей; воспитание духа патриотизма на героических примерах российской истории; приобщение молодого поколения и детей к истокам народной духовности; активизация совместной просветительской деятельности всех заинтересованных структур, обмен опытом, информацией и осуществление совместных проектов; ведение исследовательской и методической деятельности в области духовно-нравственного просвещения, культурного и патриотического воспитания.

В центре будут работать разные детские и  молодежные клубы, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Спортивно-оздоровительный центр физического развития «Жизнь в движении», который  могут посещать дети с 4 до 18 лет, оснащен специальным оборудованием. С ребятами будут работать специально квалифицированные инструктора, педагоги и врачи. Такой центр будет единственным в нашем городе и районе, где дети смогут посещать и заниматься в отдельном специализированном зале. Актуальность этого проекта в том, что с помощью физической культуры и спорта дети с ограниченными возможностями в здоровье смогут реализовать себя в запланированных программах, повысят самооценку и адаптируются в среде здоровых сверстников. Также семьи смогут получить психологическую и моральную поддержку.

Как сообщил сам владыка Пармен, в молодежном центре есть и «Комната Дружбы», где будут проводить совместные мероприятия представители молодежного отдела епархии и союза мусульманской мололдежи.

Далее состоялось вручение  наград  лицам, внесшим  вклад в строительство  духовно-просветительского центра. Так, Медалью священномученика Михаила Вотякова 2 степени награжден заместитель руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан, руководитель Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Александр Терентьев. Благодарственным письмом Чистопольской и Нижнекамской Епархии награждены глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, депутат Государственного Совета Республики Татарстан Виктор Смыков.

Гостей ознакомили с внутренним убранством нового центра, провели по залам и комнатам для занятий. Завершилась торжественная часть праздничным обедом в трапезной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International