Сотрудники уголовного розыска раскрыли два мошенничества

20 апреля 2018 г., пятница

В июле 2016 года 68-летней жительнице нашего города на сотовый телефон пришло сообщение с тексом «Ваша банковская карта заблокирована» и указан номер, по которому необходимо позвонить для разблокировки карты.

Позвонив по указанному номеру, женщина разговаривала якобы с сотрудником банка, который настоял, чтобы она прошла к банкомату и провела ряд операции, для разблокировки ее карты.

Женщина, поверив мошеннику, направилась к банкомату и при помощи «подсказок» и «инструкций» звонившего перевела со своей карты 60 тысяч рублей на его  счет.

24 декабря 2016 года подобное сообщение  поступило 46-летнему мужчине, который так же поверив мошенникам, лишился  30 тысяч рублей.

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 ч.2 УК РФ «Мошенничество».

В ходе проведенных оперативных мероприятий сотрудниками уголовного розыска было установлено, что  к совершению данных преступлений  причастен  30-летний уроженец г. Тольятти, ранее неоднократно судимый, на сегодняшний день отбывающий наказание в ФКУ ИК-24 УФСИН России по Волгоградской области за аналогичные преступления.