В Чистопольском районе дан старт весенне-полевым работам

17 апреля 2018 г., вторник

На сегодняшний день ведется работа по подкормке озимых и многолетних трав. Подкормлено более 220 га озимых и 340 га. многолетних трав. Об этом на аппаратном совещании сообщил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. Одними из первых на поля вышли фермеры Адельшинского сельского поселения, также КФХ Мукатдисов, ООО Закамье Агро, ООО Джукетау.

Главная задача, которая стоит сегодня перед аграриями – это максимально сохранить  влагу в почве, прежде всего, своевременное и качественное боронование. Предстоит провести работу по закрытию влаги на площади 32 000 га. Также на многолетних травах 14 000 га и на озимых культурах 17 500 га.        Вторая задача это получение максимально ранних, дружных всходов на большинстве площадей.

- Для этого нужно отсеяться только лучшими сильными семенами. Объемы закладки это позволяют, - отметил Александр Ромадановский. - При этом очень важно при протравливании использовать стимуляторы роста. Практически во всех хозяйствах ведется тепловой обогрев семян. При этом и экономически оправдан даже запуск сушилок, ЗАВов или пропуск через обычные сортировальные машины.

Всего площадь посева в районе составит почти 98000 га. Предстоит посеять 35 330(+2000га) га яровых зерновых культур таких как ячмень, овес, пшеница, горох,. 17037 га(+ 4635 га) технических культур (рапс и подсолнечник). 13400 га кормовых культур (кукурузу и однолетние травы).

Для ведения работ на этих площадях в районе имеется парк техники в составе:

350 единиц тракторов, в том числе 62 энергонасыщенных,

24 посевных комплекса,

42 сеялочных агрегата,

38 бороновальных агрегатов,

Почти 30 культиваторных агрегатов.

Конкурс среди хозяйств по готовности к проведению весенне-полевых работ, который прошел на прошлой неделе показал, что большинство хозяйств подготовили технику качественно и в срок. Комиссией были указаны и недостатки в ряде хозяйств, которые в сжатые сроки необходимо устранить. В целом по готовности дана положительная оценка.

На сегодняшний день завезено 5365 тн.минеральных удобрений. В переводе на действующее вещество этот показатель составляет 26 кг.д.в. на 1 га.С учетом осеннего внесения 33 кг.д.в. на 1 га.

Району выделен первый транш лимита льготного дизельного топлива в объеме 2210 тн. по цене 36 руб. за литр. На данный момент хозяйствами выбрано более 500 тн. Завоз топлива продолжается.

В ближайшие дни хозяйства массово приступят к полевым работам.