Профилактика правонарушений и преступлений в молодежной среде

10 апреля 2018 г., вторник

В КИУ (ИЭУП) состоялась встреча студентов 1 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» (куратор Закиров М.А.) со старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних Отдела УУП и ПДН Отдела МВД России по Чистопольскому району майором полиции Мариной Евтеевой. Основная тема встречи – профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Особое внимание было уделено ответственности за групповые преступления.

Подобные встречи являются традиционными, т.к. профилактическая работа со студентами – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Работа по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков ведется в соответствии с нормативно-правовой базой: Конвенцией ООН «О правах ребенка» 1995г; Конституцией РФ, Федеральным законом от 29.12.2012№273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Постановлением правительства РФ№154 от 13.03.2002г. «О дополнительных мерах по усилению профилактики безнадзорности».

В ходе беседы также были затронуты вопросы об употреблении несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или одурманивающих веществ. Майор полиции Марина Евтеева перечислила ответственность несовершеннолетних за групповые преступления, за кражи и мелкие хищения. Она рассказала, что драка и мелкая брань – наказуемое деяние. Марина Евтеева на примере показала, что такое административная и уголовная ответственность несовершеннолетнего и как не стать жертвой преступления. Напомнила о правах и обязанностях семьи, обязанностях и ответственности родителей, правах и обязанности ребенка в семье, в колледже, в социуме.

Студенты принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов, на которые получили полные и развернутые ответы. «Хочется верить, что такая форма профилактической работы со студентами даст положительные результаты и позволит нести ответственность за свое поведение в обществе, а также является профилактикой вредных привычек и пропагандой здорового образа жизни» - отметила Ольга Добронравова – директор филиала КИУ (ИЭУП).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International