В «Юлдаш»е работает «Литературная гостиная»

9 апреля 2018 г., понедельник

6 апреля 2018г. в Чистопольском  доме – интернате для престарелых и инвалидов «Юлдаш» прошла очередная встреча в «Литературной гостиной». 

Культорганизатором учреждения – Миргазовой Г.Н.  совместно со специалистом отдела обслуживания Чистопольской центральной библиотеки Заббаровой З.Р. организована литературная встреча по творчеству татарского писателя, поэта и драматурга  Ахмета Файзи.

Цель данного  мероприятия заключалась в изучении творчества писателей Республики Татарстан, сохранении родного языка, родной культуры.

Участники мероприятия – проживающие дома интерната с большим  удовольствие и интересом ознакомились с биографией и творчеством Ахмета Файзи.

Сотрудником библиотеки Заббаровой Зухрой Ралифовной была подготовлена и представлена презентация « К115 летию Ахмета Файзи»

Ахмет Файзи начал писать в 1915году стихи, рассказы, маленькие пьесы, «критические заметки» на прочитанные книги. Творчество А. Файзи многогранно: прозаик, драматург, детский писатель, публицист. В 1943 году отдельным изданием вышла его драма «Тукай», а в 1951 году  - «Пугачев в Казани». А. Файзи принадлежат многочисленные драматические произведения, комедии, трагедии. Ахмет файзи перевел на татарский язык произведения А.С.Пушкина «Борис Годунов», «Братья разбойники»,  повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» и многие другие.

За большие заслуги в области драматургии А. Файзи было присвоено звание заслуженного деятеля искусств ТАССР и РСФСР.

По окончании мероприятия проживающие поблагодарили сотрудника центральной библиотеки за предоставленный материал и пожелали дальнейшего сотрудничества.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International