Когда в Чистополе пройдут пасхальные богослужения

6 апреля 2018 г., пятница

Православные чистопольцы готовятся к великому празднику – Пасхе. Главные службы, исповеди и крестный ход пройдут в конце недели.

6 апреля в Никольском соборе пройдет ряд служб.

В 8 часов – воспоминание Святых спасительных страстей Иисуса Христа. Царские часы.

В 15 часов пройдет вечерня. Вынос плащаницы.

В 16 часов – погребение плащаницы, крестный ход вокруг храма.

Традиционно множество людей приходит на ночное пасхальное богослужение. В этом году оно пройдет в ночь с 7 на 8 апреля. В субботу, в 7 часов 30 минут в Казанской церкви верующие встретят праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В Никольском соборе праздничная служба начнется в 8:30.

В 23:30 в храме и Казанской церкви начнется Полунощница – ночная церковная служба.

В полночь православные встретят Светлое Христово Воскресение. Пройдут крестный ход, после которого начнется пасхальная утреня и праздничная литургия.

В 15 часов в церкви пройдет Великая Вечерня. В Никольском соборе эта служба начнется в 16 часов.

Пасхальные торжества продлятся вплоть до субботы, 14 апреля. Богослужения во всех храмах будут совершаться с открытыми царскими вратами в знак того, что Воскресение Христа открыло для людей Царство Небесное. А традиционными словами «Христос воскресе» и «Воистину воскресе» верующие будут пользоваться вместо обычных приветствий в течение 40 дней.