Как проверить работодателя?

29 марта 2018 г., четверг

Вопрос: Как проверить, уплачивает ли страховые взносы работодатель?

                                                                                                          Н.А.Ильдимиров

 

Отвечает специалист УПФР: Проверить, уплачивает ли за вас работодатель страховые взносы, или узнать о размере своих сформированных пенсионных прав можно через Личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда. С его помощью можно узнать о длительности страхового стажа, учтенного на ли, местах работы, размере  начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

         Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте, www/gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и имеющие «подтвержденный» уровень учетной записи.

        Сведения о сформированных пенсионных правах застрахованного лица также можно узнать следующими способами:

1.Через Клиентскую службу ПФР:

        Для получения информации о сформированных  пенсионных прав застрахованное лицо может  узнать, обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы.

       Если застрахованное лицо хочет получить извещение о состоянии ИЛС заказным письмом, то не обходимо прийти с паспортом и СНИЛС  в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной ) или фактического проживания и написать заявление. Пенсионный фонд подготовит извещение  и направит его по адресу , указанному в заявлении, заказным почтовым отправлением в течение 10 дней с момента обращения. Если застрахованное лицо хочет забрать извещение самостоятельно, то ему также необходимо написать заявление об этом, и через 10 дней, но уже лично, гражданин сможет получить выписку из индивидуального лицевого счета.

2.Через портал www.gosuslugi.ru:

      Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг  www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к «Личному кабинету» на портале в разделе «Электронные услуги» необходимо выбрать раздел «Министерство труда и социальной защиты Российской Федераций», затем подраздел «Пенсионный фонд Российской  Федерации».В этом подразделе застрахованное лицо сможет получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме онлайн.

3.Через банк:

      Для этого необходимо уточнить, представляет ли банк, клиентом  которого является застрахованное лицо, подобную услугу. Если да, то информацию  о состоянии пенсионного счета можно получить в печатном виде у операциониста или через банкоматы, в электронной форме – воспользовавшись интернет- банкингом.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International