Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности

28 марта 2018 г., среда

Городской прокуратурой проведены плановые проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на объектах спорта, расположенных на территории Чистопольского муниципального района РТ.

Проверка показала, что на 5 объектах данной категории требования пожарной безопасности соблюдаются ненадлежащим образом.

Установлено, что наиболее распространенными нарушениями пожарной безопасности являются: эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), не организовано проведение проверок работоспособности источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарного гидранта) с составлением соответствующего акта, не разработана инструкция о порядке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта для помещения диспетчерского пункта (пожарного поста).

Результат отсутствия комплексных мер по охране жизни и здоровья граждан отрицательно сказывается на их безопасности.

По результатам проведенной проверки на имя руководителей объектов МБУ ДО ДЮСШ «Лидер», МБУ ДО ДЮСШ стадион «Татнефть-Олимп», МБУ ДО ДЮСШ «Ледовый дворец», МБУ ДО ДЮСШ «Гимнаст», МБУ «Центр военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан» внесены представления с требованиями об устранении выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности, которые в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. Выявленные нарушения в настоящее время устраняются.