Чистопольская городская прокуратура привлекла интернет-пользователя к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

28 марта 2018 г., среда

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремизму.

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что в социальной сети «Вконтакте» местным жителем были размещены две собственные фотографии вместе со своим знакомым, на груди которого изображены две татуировки в виде крестов, внутри каждого креста имеется круг с изображением свастики.

Установлено, что крест с загнутыми в одну сторону концами является древнейшим символом, получившим название свастики. В 1935 году данный знак был воспроизведен на государственном флаге Германии и с того момента свастика является нацисткой символикой, а также символом расового превосходства, насилия, зла, истребления людей.

При этом, раздел фотографий его личной страницы в социальной сети доступен всем пользователям сети интернет.

По результатам проверки в отношении гражданина возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ - публичное демонстрирование нацистской атрибутики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами.

Постановлением Чистопольского городского суда РТ он привлечен к ответственности в виде административного штрафа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International