В связи с трагедией в Кемерове объявлен общенациональный траур

27 марта 2018 г., вторник

Президент страны Владимир Путин объявил 28 марта днем общенационального траура в связи с трагедией в Кемерово.

В связи с трагедией в Кемерово, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибло, по последним данным, 64 человека, в том числе 41 ребенок президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении траура 28 марта.

В документе говорится о постановлении главы государства в День траура на всей территории страны приспустить государственные флаги РФ, правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ поручено принять необходимые меры по оказании помощи семьям погибших и пострадавшим. Кроме того, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Ранее стало известно, что пострадавший в результате трагедии в торговом центре в Кемерово 11-летний мальчик, семья которого погибла при пожаре, пришел в сознание и в настоящий момент может дышать самостоятельно. Об этом сообщила Вероника Скворцова, занимающая пост министра здравоохранения России. Ее слова передает пресс-служба министерства. По словам Скворцовой, 11-летний мальчик, которому, для того, чтобы спастись от огня, пришлось выпрыгнуть с четвертого этажа торгового комплекса, является самым тяжелым из пострадавших. Ребенок при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово потерял всю свою семьи - ни его родителям, ни младшей сестре выжить не удалось. В настоящий момент ребенок переведен на самостоятельное дыхание. Он получил многочисленные травмы, поэтому не может передвигаться. Сегодня, отметили медики, мальчик самостоятельно поел. Он общается, рассказывает о произошедшем. "По данным проведенной ему компьютерной томографии, отмечен регресс патологических нарушений", — сообщила Скворцова, добавив, что дальнейшее лечение пострадавшего уже обсудили на консилиумах с ведущими специалистами. Ребенку продолжает оказываться вся необходимая высококвалифицированная помощь в многопрофильной детской больнице Кемерово.

Напомним, сегодня утром российский государственный лидер прилетел в Кемерово. Там он возложил цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах трагедии и провел совещание. Президент назвал основной причиной трагедии преступную халатность и разгильдяйство: "Что у нас происходит – это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей, из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International