Состоялся муниципальный конкурс "Татар егете - 2018"

28 февраля 2018 г., среда

28 февраля в средней общеобразовательной школе № 5 состоялся муниципальный конкурс "Татар егете - 2018". Он направлен на поддержку творчески одаренной молодежи, сохранение и развитие татарской национальной культуры, повышение интереса к истокам духовного наследия татарского народа.
Компетентное жюри в составе заслуженного работника культуры Республики Татарстан Рафика Абдулхаевича Ахметова (председатель жюри), начальника Управления образования - заместителя руководителя Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Гусмана Анваровича Набиуллина, руководителя национального объединения "Ак калфак" Зухры Исмагиловны Гарифуллиной , солистки татарского народного ансамбля "Сөмбел" Культурно-Досугового центра "Восток" Венеры Вазыховны Хуснуллиной, методиста по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству Управления образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Фариды Мансуровны Валиуллиной и солиста-вокалиста Культурно-Досугового центра "Восток" Рустама Нургалиевича Хуснуллина определяло победителей по номинациям. 
Конкурс начался с представления визитной карточки участников, в котором они показали знание татарского языка, представили свой творческий потенциал, оригинальность оформления визитки.
На следующем этапе "Эх, гармуннарп уйный белсәм..." ("Если бы я мог сыграть на гармошке...") джигиты продемонстрировали свои творческие таланты в вокале и танце.
В интеллектуальном поединке "Татарга тылмач кирәкми" ("Татарину переводчик не нужен") конкурсанты показали знание родного края, обычаев и культуры татарского народа.
А в спортивном соперничестве по армспорту молодые люди показали свою силу, ловкость и сноровку.
Всего в конкурсе приняли участие 8 джигитов - учащихся средних общеобразовательных школ города и района.
По итогам конкурса жюри определило следующих победителей.
В номинации "Уңган егет" ("Умелый парень") победителем стал Расим Хайруллин (МБОУ СОШ № 5);
в номинации "Зирәк егет" ("Самый находчивый") - Риаз Муртазин (МБОУ "Гимназия № 2");
в номинации "Милли җанлы егет" ("Самый патриотичный") - Эмиль Галимов (МБОУ "Адельшинская СОШ";
в номинации "Тыйнак егет" (Самый сдержанный джигит") - Ранис Билалов (МБОУ "Татарско-Сарсазская СОШ");
в номинации "Тамашачы мәхәббәтен яулаган егет" ("Любимец зрителей") - Искандер Кабиров (МБОУ "Гимназия № 1");
в номинации "Иң әдәпле егет" ("Самый воспитанный") - Айрат Мотыгуллин (МБОУ "СОШ № 1").
Первое место по праву получил учащийся МБОУ "Гимназия № 3" Роберт Аглямов.
Гран-при конкурса по праву завоевал учащийся МБОУ "Татарско-Баганинская СОШ" Инсаф Нуруллин.
Все призеры и победители получили Дипломы Управления образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района, а также памятные призы и ценные подарки от З.И. Гарифуллиной и В.В. Хуснуллиной.
Поздравляем призеров и победителей конкурса!
Участники конкурса и их преподаватели, а также родители выражают искреннюю благодарность Оргкомитету и спонсорам за организацию и проведение конкурса.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International